Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. Выпуск 3-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Философские науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

АСПЕКТЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

Янгузин Айбулат Римович
Башкирский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 8 февраля 2012 г.
Аннотация. Основное внимание в статье акцентируется на взаимосвязи самоопределения личности и общества. Как показывает автор, духовная субстанция личности означает точку объединения абсолютной, практической и трансцендентальной сущностей «Я». «Я» личности требует, чтобы оно охватывало всю реальность, заполняло собой нравственность. В основе данного тезиса лежит идея бесконечно становящейся субстанции самосознания. По мнению автора, это и есть абсолютное начало в личности.
Ключевые слова и фразы:
самоопределение
высокодуховная личность
социальный страх
духовность
социальная реальность
self-determination
highly spiritual personality
social fear
spirituality
social reality
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук: в 3-х т. М.: Мысль, 1977. Т. 3. Философия духа. 471 с.
  2. Лаут Р. Философия Достоевского в систематическом изложении. М.: Республика, 1996. 446 с.
  3. Философия любви. М.: Политиздат, 1990. Ч. 1. 605 с.
  4. Фихте И. Г. Сочинения: в 2-х т. СПб.: МИФРИЛ, 1993. Т. 1. 687 с.
  5. Шеллинг Ф. В. Й. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах // Шеллинг Ф. В. Й. Сочинения: в 2-х т. М.: Мысль, 1989. Т. 2. 636 с.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА