Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. Выпуск 10-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Философские науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РАЗВИТИЕ ИДЕИ «СМЕРТИ АВТОРА»

Береснева Наталья Ириковна
Пермский государственный национальный исследовательский университет

Кокарева Елена Андреевна
Пермский государственный национальный исследовательский университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 31 августа 2012 г.
Аннотация. В статье прослеживается эволюция идеи о «смерти автора», начиная от теории В. фон Гумбольдта. Если изначально основной оппозицией в философии была оппозиция сознания и материи (субъекта и объекта), после Гумбольдта в классическую дихотомию «мышление - реальность» был введен третий компонент - язык. Сегодня же основная оппозиция - это оппозиция автора и интерпретатора (мышления) к тексту (языку) или даже «интерпретатор - текст». Центр тяжести в философских исследованиях переносится с мира как такового на текст, который самодостаточен и наделен субстанциальностью.
Ключевые слова и фразы:
сознание
реальность
язык
текст
интертекст
письмо
коннотативный смысл
субъект
автор
скриптор
читатель (интерпретатор)
смерть субъекта
смерть автора
consciousness
reality
language
text
intertext
writing
connotative meaning
subject
author
scriptor
reader (interpreter)
subject death
author death
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1989. 615 с.
  2. Барт Р. Смерть автора // Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1989. С. 384-392.
  3. Барт Р. S/Z. М.: Академический проект, 2009. 373 с.
  4. Гумбольдт В. фон. О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества // Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1984. С. 37-297.
  5. Ельмслев Л. Пролегомены к теории языка // Новое в лингвистике. М.: Иностранная литература, 1960. Вып. 1. С. 264-389.
  6. Косиков Г. К. Ролан Барт - семиолог, литературовед // Барт Р. Нулевая степень письма. М.: Академический проект, 2008. С. 5-51.
  7. Фуко М. Что такое автор? // Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности: работы разных лет. М.: Касталь, 1996. С. 7-47.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА