Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ВЛИЯНИЕ ПРЕССЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕРМАНО-БРИТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНЦЕ XIX В.
|
Царев Андрей Сергеевич
Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
12 ноября 2012
г.
|
Аннотация.
В статье рассматривается оказываемое прессой влияние на германо-британские отношения в конце XIX в. Основное внимание в работе автор акцентирует на том, как пресса каждого из этих двух государств влияла на формирование отношений при учете разницы во взаимодействии между печатью и правительством. Анализируются как негативные, так и положительные кампании в печати обоих государств. На основе вышеизложенного сделан вывод о негативном влиянии прессы на попытки сближения Германии и Великобритании в данный период.
|
Ключевые слова и фразы:
Германия
Великобритания
пресса
Трансвааль
колониальный передел мира
газетная кампания
Гельголандский пакт
промышленные и колониальные круги общества
Germany
Great Britain
press
Transvaal
colonial division of the world
newspaper campaign
Heligoland pact
industrial and colonial circles of society
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Александров В. В. Борьба империалистических держав за раздел Африки (1881-1914 гг.). М.: Высшая школа, 1963. 84 с.
- Галеви А. История Англии в эпоху империализма. М.: Соцэкгиз, 1937. Т. 1. 408 с.
- Гейдорн Г. Монополии, пресса, война. Исследование внешней политики Германии с 1902 по 1914 гг. Роль прессы в подготовке Первой мировой войны. М.: Прогресс, 1964. 573 с.
- Ерусалимский А. С. Бисмарк как дипломат. М., 1940. 52 с.
- Ерусалимский А. С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века. Изд-е 2-е, доп. М.: Академия наук СССР, 1951. 604 с.
- Туполев Б. М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX - начале XX в. М., 1991. 292 с.
- Улановская И. А. Борьба за Восточную Африку и пресса (1884-1890 гг.). М.: Наука, 1969. 213 с.
- Чарный И. С. Начало колониальной экспансии Германии в Африке (1879-1885 гг.). М.: Наука, 1970. 213 с.
- Bucher K. Gesammelte Aufsatze zur Zeitungskunde. Tubingen, 1926. 600 S.
- Carter M. The Three Emperors: Three Cousins, Three Empires and the Road to World War One. L.: Penguin Books, 2010. 568 p.
|