Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ПРОБЛЕМА СНАБЖЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И ПРЕДМЕТАМИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГУБЕРНСКИХ ГОРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА В 1915-1916 ГГ
|
Имаев Олег Анурович
Башкирский государственный университет
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
30 апреля 2013
г.
|
Аннотация.
Статья посвящена проблемам снабжения продовольствием и предметами первой необходимости населения губернских городов Южного Урала в 1915-1916 гг. На основе впервые введенного в научный оборот архивного материала исследуются важные и характерные моменты ежедневной жизни Уфы и Оренбурга в духе по-прежнему актуальной истории повседневности. Особое внимание уделено причинам кризисных явлений, правительственным мерам и общественной реакции на сложившуюся в этих городах ситуацию. Автор приходит к выводу, что товарный голод и нехватка продовольствия негативно отражались на настроениях горожан. Социальная обстановка как в Уфе, так и в Оренбурге накалялась, и это было особенно чревато в условиях ведения кровопролитной Первой мировой войны.
|
Ключевые слова и фразы:
история городов
Уфа
Оренбург
города Южного Урала
продовольственный кризис
история повседневности
нехватка предметов первой необходимости
towns history
Ufa
Orenburg
Southern Ural towns
food crisis
everyday life history
living essentials lack
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Голубинов Я. А. Городские Думы Самарской губернии и продовольственное обеспечение населения в годы Первой мировой // Уроки благотворительности: материалы конкурса исследовательских работ по вопросам благотворительности. Самара, 2007. Ч. 2. С. 57-63.
- Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 10. Оп. 2.
- ГАОО. Ф. 10. Оп. 4.
- Китанина Т. М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России 1914 – октябрь 1917 г.). Л.: Наука, 1985. 384 с.
- Минц И. И. История Великого октября. М.: Наука, 1977. Т. 1. 784 с.
- Обзор Уфимской губернии за 1905 год. Уфа: Типография губернского правления. 1906. 81 с.
- Оськин М. В. Русская армия и продовольственный кризис в 1914-1917 гг. // Вопросы истории. 2010. № 3. С. 144-152.
- Поршнева О. С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М: РОССПЭН. 2004. 386 с.
- Самович А. Л. Содержание писем из русского плена в годы Первой мировой войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 4. Ч. 2. С. 160-163.
- Центральный исторический архив республики Башкортостан (ЦИА РБ). Ф. И-95. Оп. 1.
- ЦИА РБ. Ф. И-187. Оп. 1.
- ЦИА РБ. Ф. И-340. Оп. 1.
|