Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. Выпуск 9-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Социологические науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 7-12 ЛЕТ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНЫХ ИНТЕРВЬЮ

Лактюхина Елена Геннадьевна
Волгоградский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 12 августа 2013 г.
Аннотация. В статье представлены результаты исследования, направленного на выявление факторов формирования демографических (брачно-семейных, репродуктивных и самосохранительных) установок детей в возрасте 7-12 лет как когорты, отвечающей за воспроизводство населения в ближайшие 10-15 лет. На основе анализа материалов экспертных интервью с учителями и психологами школ г. Волгограда и Волгоградской области автор определяет каналы формирования ценностных установок детей.
Ключевые слова и фразы:
демографические установки
демографическое поведение
семейные ценности
социализация
прикладная социология
demographic attitudes
demographic behaviour
family values
socialization
applied sociology
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Антонов Г. В., Лактюхина Е. Г. Репродуктивные установки категорий населения, ответственных за демографическое воспроизводство: социологический анализ // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 11 (25). Ч. II. C. 14-19.
  2. Борисов В. А. Перспективы рождаемости. М.: Статистика, 1976. 248 с.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА