Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. Выпуск 2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Исторические науки и археология

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ЛИШЕНЦЕВ В ВОЕННОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРАХ В 1920-1930-Е ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ)

Атаев Таулан Иосифович
Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева


Дата поступления рукописи в редакцию: 1 февраля 2016 г.
Аннотация. В статье рассматриваются меры социальной и правовой дискриминации, применявшиеся советскими властями в отношении лиц, лишенных избирательных прав (лишенцев), в 1920-1930-х гг., а также последствия проведения данной политики. В центре внимания автора - вопросы, связанные с запрещением лишенцам и представителям их семей служить в Красной Армии, а также с ограничениями, наложенными на них в сфере доступа к образованию. В статье отмечается, что описываемые дискриминационные меры оказали значительное социально-экономическое воздействие как на самих лишенцев, так и на развитие всего общества в целом.
Ключевые слова и фразы:
советы
лишенцы
дискриминация
Карачай
лишение избирательных прав
Конституция
военная служба
образование
Soviets
disfranchised people
discrimination
Karachay
disenfranchisement
Constitution
military service
education
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Архив Карачаевского научно-исследовательского института. Ф. 15 (аудиозаписи). Оп. 1.
  2. Волков С. В. Интеллектуальный слой в советском обществе. М., 1999. 250 с.
  3. Государственный архив Карачаево-Черкесской Республики. Ф. Р-307. Оп. 2.
  4. Джаубаева А. Но в этом мире все возвращается по кругу.. // День республики. 2011. 8 октября.
  5. Калмыков И. Х., Добагов И. К. Претворение в жизнь ленинского плана культурной революции в Карачаево-Черкесии // По Ленинским заветам: сборник статей / под ред. К. И. Чомаева. Черкесск: Кар.-Черк. отд-е Ставр. кн. изд-ва, 1970. 280 с.
  6. Карданова А. Х. Интернациональная помощь народам Карачаево-Черкесии в начальный период строительства социализма // Великий Октябрь в судьбах народов Карачаево-Черкесии: мат-лы науч. конф., посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (г. Черкесск, 4 ноября 1987 г.) / отв. ред. М. М. Бекижев. Черкесск: КЧИГИ, 1989. С. 27-42.
  7. Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР. 1924-1936 (СЗР). 1930. № 7.
  8. СЗР. 1930. № 19.
  9. СЗР. 1932. № 7.
  10. Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001. 336 с.
  11. Центр документации новейшей истории Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (ЦДНИ ГА КЧР). Ф. П-45. Оп. 1.
  12. ЦДНИ ГА КЧР. Ф. П-364. Оп. 1.
  13. Я сын твой, Теберда / сост. С. У. Алиева. М., 2006. 360 с.
  14. http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-gosudarstvo/a7r.htm (дата обращения: 25.01.2016).
  15. https://www.lawmix.ru/sssr/16616 (дата обращения: 25.01.2016).
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА