Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. Выпуск 3-2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Исторические науки и археология

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАСТНЫХ МУЗЕЕВ БАРНАУЛА НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ

Ненахова Наталья Николаевна
Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова, г. Барнаул


Дата поступления рукописи в редакцию: 1 марта 2016 г.
Аннотация. В статье предпринята попытка анализа формирования частных музеев и галерей города Барнаула на рубеже XX-XXI веков. Автор рассматривает деятельность частных музеев в контексте исторического и социокультурного развития региона. Музей, как один из объектов культуры, отражает культурные реалии определенной исторической эпохи и одновременно характеризует средства формирования культурных традиций, исторического наследия человечества. Приведенная автором конкретика примеров по организации историко-культурного ландшафта Алтайского края проявляется в частной инициативе творческих людей (художников, меценатов, галеристов) как адаптация экономических методов сохранения художественного и прикладного искусства. Особое внимание автор уделил формированию стойкого интереса к частным музейным коллекциям, которые концентрируют познавательное и эстетическое отношение у современного потребителя.
Ключевые слова и фразы:
деятельность музеев
история и культура региона
выставки
экскурсии
галереи
виртуальные музеи
художественное творчество
частная инициатива
пропаганда историко-музейной деятельности
художественно-искусствоведческая презентация
activity of museums
history and culture of region
exhibitions
excursions
galleries
virtual museums
artistic creative work
private initiative
propaganda of historical and museum activity
artistic-scientific presentation
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алексеева А. Династия // Алтайская правда. 2010. 17 сентября.
  2. Белова Л. А. Музей как развивающаяся коммуникационная система // Хранители наследия. Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2005. Вып. 2. С. 48-50.
  3. Господин Самовар: каталог выставки / Арт-галерея Щетининых, музей «Мир времени». Барнаул: Графикс, 2011. 19 с.
  4. Лещенко А. Г. Грамотный и экономичный PR-менеджмент музея XXI века // Реклама и маркетинг в музейном деле. 2009. № 1. С. 25-32.
  5. Потапова Е. Нужна ли реклама музеям? // Реклама и маркетинг в музейном деле. 2009. № 1. С. 33-38.
  6. Почепцов Г. Коммуникации // Реклама: внушение и манипуляция. Самара: Изд. дом «БАХРАМ-М», 2001. С. 102-136.
  7. Степанская Т. М. Очерки истории искусства Алтая. Барнаул, 2009. 219 с.
  8. http://art-22.ru (дата обращения: 26.02.2016).
  9. http://db22.ru/list/info-25516 (дата обращения: 26.02.2016).
  10. http://milway.ru/kartinnaya-galereya-karmin-odna-iz-zhemchuzhin-barnaula (дата обращения: 26.02.2016).
  11. http://www.turinagora.ru/catalog/show/3436 (дата обращения: 26.02.2016).
  12. www.turinagora.ru (дата обращения: 26.02.2016).
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА