Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2018. Выпуск 4
КОЛЛЕКЦИЯ:    Исторические науки и археология

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ИСТОРИЕЙ

Жеребкин Михаил Васильевич
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского


Дата поступления рукописи в редакцию: 28 мая 2018 г.
Аннотация. Автор анализирует трехлетний опыт работы Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского по формированию у старшеклассников школ и студентов гражданской позиции и патриотического мировоззрения через изучение истории России и исторических вызовов, на которые нашей стране приходилось отвечать в прошлом и приходится в настоящем. В статье показаны механизмы осуществления образовательной, профориентационной и мировоззренческой функций Исторического клуба, методические приемы вовлечения школьников в осмысление трудных вопросов истории России.
Ключевые слова и фразы:
Исторический клуб
вызовы России
образовательная функция
профориентация школьников
мировоззренческая ориентация
Historical Club
challenges for Russia
educational function
career guidance of schoolchildren
ideological orientation
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Лосев А. Ф. Жизнь: повести, рассказы, письма. СПб.: Комплект, 1993. 540 с.
  2. Переписка А. С. Пушкина: в 2-х т. М.: Худож. лит., 1982. Т. 2. 575 с.
  3. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. М.: АСТ; АСТ МОСКВА, 2008. 861 с.
  4. Тойнби А. Дж. Постижение истории / пер. с англ.; сост. А. П. Огурцов. М.: Прогресс, 1991. 736 с.
  5. Уткин А. И. Вызов Запада и ответ России. М.: ЭКСМО, 2003. 608 с.
  6. Чураков Д. О. В битвах за историзм: проблемы изучения Великой Русской революции 1917 года и постреволюционного режима. М.: Прометей, 2016. 387 с.
  7. http://istmat.info/node/40824 (дата обращения: 02.04.2018).
  8. https://profilib.net/chtenie/34121/nikolay-karamzin-pisma-russkogo-puteshestvennika-14.php (дата обращения: 02.04.2018).
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА