Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Манускрипт. 2020. Том 13. Выпуск 7
КОЛЛЕКЦИЯ:    Музыкальное искусство

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

Многообразие и полифония текстов в музыкальной культуре эпохи романтизма

Андриевская Галина Петровна
Белгородский государственный институт искусств и культуры


Дата поступления рукописи в редакцию: 15 июля 2020 г.
Аннотация. В статье осмысляется феномен музыкального текста, выделяются черты, которые отличают его от произведения. Указываются основные направления деятельности известнейших композиторов романтической эпохи в Западной Европе и в России в XIX - начале XX в. Также в работе проанализировано понятие полифонии текстов, особенности ее проявлений в западноевропейском и русском музыкальном искусстве эпохи романтизма. Цель исследования - описать, что такое категория текста в музыкальной культуре эпохи романтизма. Научная новизна заключается в том, что феномен текста в музыкальной культуре малоизучен, а тематическое многообразие музыкальных творений является «визитной карточкой» периода романтизма. В результате были сформулированы особенности разнообразия музыкальных текстов в культуре эпохи романтизма.
Ключевые слова и фразы:
романтизм
музыкальная культура
музыкальный текст
полифония
многообразие
произведение
Romantic period
musical culture
musical text
polyphony
variety
piece of work
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Барт Р. От произведения к тексту [Электронный ресурс]. URL: http://philologos.narod.ru/texts/barthes1.htm (дата обращения: 15.05.2020).
  2. Бетховен Л. Письма 1812-1816 гг. М.: Музыка, 1977. 527 с.
  3. Боткин В. П. Итальянская и германская музыка // Отечественные записки. 1839. Т. 7. № 12. С. 9-10.
  4. Галыгина А. В. Полифонический стиль в западноевропейской и русской музыке // Наука и школа. 2014. № 5. С. 160-166.
  5. Зорилова Л. С. Романтизм в музыкальной культуре Западной Европы // Культура и образование: научно-информационный журнал вузов культуры и искусств. 2014. № 1 (12). С. 52-56.
  6. Иванова О. С. Структура полифонической композиции и ее реализация в художественном тексте // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2016. № 36. C. 108-114.
  7. Карпухина О. С. Музыкальный текст как основной модуль понятия «Музыка» // Общество: философия, история, культура. 2011. № 1-2. С. 78-81.
  8. Музыка Австрии и Германии XIX века: учеб. пособие: в 2-х кн. / под общ. ред. Т. Э. Цытович. М.: Музыка, 1975. Кн. 1. 511 с.
  9. Романтизм [Электронный ресурс]. URL: https://www.belcanto.ru/romantisme.html (дата обращения: 15.05.2020).
  10. Романтизм в музыке [Электронный ресурс]. URL: http://musike.ru/imk/19th-century/romanticism/music (дата обращения: 15.05.2020).
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА