Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Манускрипт. 2026. Том 19. Выпуск 4
КОЛЛЕКЦИЯ:    Виды искусства

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

Концепт «героизм» в русской и китайской опере: единство и различия

Лу Ина
Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки


Дата поступления рукописи в редакцию: 23 октября 2026 г.
Аннотация. Цель исследования – выявление универсальных и национально-специфических параметров концепта «героизм», лежащего в основе русских и китайских оперных традиций XX века и отражающего ментальные, религиозно-философские и историко-культурные особенности двух народов. В статье рассмотрена оперная репрезентация героического начала в русских и китайских музыкально-театральных традициях в сопоставительном аспекте, что особенно актуально в период активной интеграции китайской музыкальной культуры в мировое сообщество. В рамках базовой концептуальной модели «Героическое деяние – национальный культурный код» были выделены и проанализированы фреймы «источник героизма», «тип героя», «цель подвига», «отношение к смерти», «роль коллектива» и «музыкально-драматургические средства воплощения героического начала». Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на материале русских и китайских опер XX века, описан и систематизирован сегмент оперной героики, сформированный на основе концепта «героизм». В результате исследования установлено, что в русской оперной традиции герой предстает как личность, жертвующая собой во имя родины или высших идеалов, тогда как в китайской опере героизм проявляется через строгий кодекс поведения, мудрость и преданность государству, семье и моральному долгу, а также через моральные качества, определяемые традицией. В XX веке китайская героическая опера испытывала влияние советской оперы, однако сохраняла национальные особенности в понимании героического начала. Несмотря на различия, обе традиции сходятся в том, что героизм всегда связан с самоотверженностью и служением высоким духовным целям, что делает оперу мощным средством выражения национального духа и культурных кодов России и Китая.
Ключевые слова и фразы:
концепт «героизм»
русская и китайская опера
В. Дешевов
Чень Тяньхэ
concept of “heroism”
Russian and Chinese opera
V. Deshevov
Chen Tianhe
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Апостолов П. Положительный герой и драматический конфликт в опере // Советская музыка. Теоретические и критические статьи / ред. колл.: В. Васина-Гроссман и др. М.: Государственное музыкальное изд-во, 1954.
  2. Бою Д. Опера «Псалом Мулань» Гуань Ся в современной музыкальной культуре Китая // Культура Украiнi. 2023. Вып. 82.
  3. Ло Ян, Бакуто С. В. Русские мотивы в опере Тан Цзяньпина «А зори здесь тихие» (по материалам интервью с композитором) // ARTE. 2025. № 2.
  4. Никитенко О. Б., Сюй Ц. Пекинская опера как жанровая парадигма китайского национального театра // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. 2018. № 1 (47).
  5. Никитина Л. Владимир Дешевов: 20-е годы // Музыкальная академия. 1980. № 1 (494).
  6. Умнова Т., Бочкарева Д. Герой и героизм: анализ понятий // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2017. Т. 7 № 6.
  7. Черная Е. Беседы об опере: Советская опера в 1970-е годы. М.: Знание, 1981.
  8. Шалдыбина М. Традиции и новаторство в русской советской опере двадцатых годов (на примере оперы В. М Дешевова «Лед и сталь»). Горький, 1990.
  9. Ярустовский Б. М. Драматургия русской оперной классики. М.: Государственное музыкальное изд-во, 1952.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА