Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2010. Выпуск 2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Филологические науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МЕЖСИНТАГМАТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Филатова Елена Владимировна
Донецкий институт туристического бизнеса


Дата поступления рукописи в редакцию: 20 июля 2010 г.
Аннотация. В статье развиваются мысли Л. В. Щербы о синтагме, выраженные в его последних выступлениях и неопубликованных записях. В ней утверждается, что основной единицей организации и восприятия речи является синтагма, акцентируется внимание на межсинтагматических связях и отношениях в предложении.
Ключевые слова и фразы:
синтагма
синтагматическая структура
ключевое слово синтагмы
межсинтагматическая связь
смысловая связь
опосредованная смысловая связь
syntagm
syntagmatic structure
syntagm key word
inter-syntagmatic connection
sense connection
indirect sense connection
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Виноградов В. В. Синтаксические взгляды и наблюдения академика Л. В. Щербы // Избранные труды. Исследования по русской грамматике. М.: Наука, 1975. С. 488-516.
  2. Микуш Ф. Письмо в редакцию // Вопросы языкознания. 1959. № 5. С. 127-132.
  3. Слобин Д., Грин Дж. Психолингвистика. М.: Прогресс, 1976. 350 с.
  4. Филатова Е. В. Вопрос синтагмы в американской лингвистике // Восточно-украинский лингвистический сборник. Донецк, 2010. Вып. 11. С. 243-254.
  5. Филатова Е. В. Предложение как компонент структурирования текста и синтагма как единица порождения и восприятия речи // Актуальні проблеми філології: мовознавство, літературознавство, методика викладання філологічних дисциплін: зб. наук. статей / за заг. ред. д. пед. н. проф. Т. В. Соколової. Маріуполь: Бізнес-ціль, 2010. Т. І. Мовознавство. С. 303-308.
  6. Филатова Е. В. Синтагма как речевая единица и основания для её выделения // Вісник Донецького інституту соціальної освіти. 2009. Серія: Філологія. Журналістика. Т. 5. Вип. 5. С. 164-169.
  7. Фоменко Ю. В. Является ли словосочетание единицей языка? // Филологические науки. 1975. № 8. С. 60-64.
  8. Шмелёв Д. Н. Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке. М.: Наука, 1976. 150 с.
  9. Щерба Л. В. Фонетика французского языка. М.: Наука, 1963. 380 с.
  10. Chomsky N. Syntactic structures. The Hague: Mouton, 1957. 116 p.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА