Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2012. Выпуск 5
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МИСТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ И ОБРАЗЫ САКРАЛЬНОГО В ТВОРЧЕСТВЕ Л. АНДРЕЕВА

Томахина Виолетта Павловна
Саратовская государственная консерватория (институт) им. Л. В. Собинова


Дата поступления рукописи в редакцию: 24 сентября 2012 г.
Аннотация. В статье анализируется литературное творчество Л. Н. Андреева, его проза «Иуда Искариот» и «Дневник Сатаны», драмы «Савва» и «Собачий вальс». В произведениях обнаруживаются элементы сакрального, а также черты таинств и мистериального театра. Изучение этого направления у писателя позволяет пролить свет на особенности художественного творчества рубежа XIX-XX веков.
Ключевые слова и фразы:
«Собачий вальс»
«Иуда Искариот»
«Дневник Сатаны»
драма
мистерия
мистическое
сакральное
таинство
Л. Андреев
"Dog Waltz"
"Judas Iscariot"
"Satan's Diary"
drama
mystery
mystical
sacred
sacrament
L. Andreev
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Андреев Л. Н. Избранное. Л.: Лениздат, 1984.
  2. Андреев Л. Н. Пьесы. М.: Советский писатель, 1991. 672 с.
  3. Андреев Л. Н. Собрание сочинений: в 6-ти т. / сост. и подгот. текста В. А. Александрова и В. Н. Чуваков; комм. Ю. Н. Чирвы и В. Н. Чувакова. М.: Художественная литература, 1996. Т. 6. 719 с.
  4. Андреев Л. Н. SOS. Дневник (1914-1919). Письма (1917-1919). Статьи и интервью (1919). Воспоминания современников (1918-1919). М. - СПб.: Athenaeum; Феликс, 1994. 598 с.
  5. Анненский И. Иуда // Анненский И. Книги отражений. М.: Наука, 1979. С. 147-152.
  6. Блок А. О драме // Золотое руно. 1907. № 7-9. С. 122-131.
  7. Волошин М. Некто в сером // Волошин М. Лики творчества. Л., 1998. 848 с.
  8. Гусева Т. К. «Дневник Сатаны» Л. Андреева как сращение интимного и художественного дневников // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5 (19): в 2-х ч. Ч. II. С. 49-55.
  9. Мейерхольд В. Э. Статьи. Письма. Речи. Беседы. М.: Искусство, 1968. Ч. I. 792 с.
  10. Нурмин. Дневник Сатаны // Красная новь. 1921. № 1. С. 295-297.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА