Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ОПЕРА Д. МЕЙЕРБЕРА «РОБЕРТ-ДЬЯВОЛ» В РУССКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ 30-Х ГГ. ХIХ ВЕКА И ТВОРЧЕСТВЕ П. ЕРШОВА
|
Савченкова Татьяна Павловна
Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
3 декабря 2012
г.
|
Аннотация.
В статье рассматривается значение оперы Д. Мейербера «Роберт-Дьявол» в становлении русского музыкального театра 30-х гг. Х1Х века, а также её воздействие на П. П. Ершова как автора либретто оперы «Страшный меч», в котором проявился художественный опыт поэта-сказочника и его установка на создание национальной музыкальной драматургии, затрагивающей сферу государственной идеологии.
|
Ключевые слова и фразы:
Д. Мейербер
опера
либретто
национальная музыкальная драматургия
П. П. Ершов
D. Meyerbeer
opera
libretto
national musical dramaturgy
P. P. Ershov
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Георгиевский П. Е. Руководство к изучению русской словесности и содержащее в себе: основные начала изящных искусств, теорию красноречия, пиитику и краткую историю литературы: в 4-х ч. Изд-е 2-е. СПб.: Типография И. Глазунова, 1842. 180 с.
- Гозенпуд А. А. Музыкальный театр в России от истоков до Глинки: очерк. Л.: Гос. муз. изд-во, 1959. 782 с.
- Доброхотов Б. В. А. Н. Верстовский и его опера «Аскольдова могила». М.: Музгиз, 1962. 88 с.
- Иллюстрированный вестник. 1876. № 7-8.
- Северная пчела. 1834. 19 декабря.
- Ярославцов А. К. Пётр Павлович Ершов, автор сказки «Конёк-Горбунок». Биографические воспоминания университетского товарища его. СПб.: Тип. В. Демакова, 1872. 200 с.
|