Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
КОНЦЕПТ «ТОСКА» В ИДИОСТИЛЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО
|
Бокова Оксана Александровна
Липецкий государственный педагогический университет
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
12 декабря 2013
г.
|
Аннотация.
В статье подробно рассматривается репрезентация русского национально-специфичного концепта «тоска» в идиостиле Ф. М. Достоевского (на материале романов «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток»). На основе проведенного анализа автор статьи делает вывод о том, что писатель не только отражает признаки этого концепта, характерные русской языковой картине мира, но и наполняет его новыми компонентами значения, что позволяет говорить о глубоком проникновении в менталитет русского народа и отнести концепт «тоска» к индивидуально-авторским концептам Ф. М. Достоевского.
|
Ключевые слова и фразы:
менталитет
особенности национального менталитета
концепт «тоска»
индивидуально-авторский концепт
национально-специфичный концепт
mentality
features of national mentality
concept “melancholy”
individual author’s concept
national-specific concept
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Бердяев Н. А. Самопознание. Л.: Лениздат, 1991. 398 с.
- Вертелова И. Ю. Семантические истоки идей грусти, печали и кручины в русском языковом сознании // Слово в тексте, словаре и культуре: сб. статей. Калининград: Изд-во Калининградского университета, 2004. 350 с.
- Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Словарь эпитетов русского литературного языка. Л.: Наука, 1979. 567 с.
- Достоевский Ф. М. Бесы: роман. СПб.: Азбука, 2000. 704 с.
- Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы: роман: в 4-х ч. с эпилогом. М.: Современник, 1981. Ч. 1, 2. 368 с.
- Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы: роман: в 4-х ч. с эпилогом. М.: Современник, 1981. Ч. 3, 4, эпилог. 542 с.
- Достоевский Ф. М. Подросток. М.: АСТ, 2001. 624 с.
- Достоевский Ф. М. Преступление и наказание. М.: АСТ; ОЛИМП, 1999. 704 с.
- Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / под рук. Ю. Д. Апресяна. М.: Школа «Языки русской культуры», 1999. Вып. 1. 552 с.
- Словарь русского языка: в 4 т. / под ред. А. П. Евгеньевой. М.: Русский язык, 1984. Т. 4. 800 с.
- Степанов Ю. С. Константы: словарь русской культуры. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. 824 с.
- Шмелев А. Д. Русский язык и внеязыковая действительность. М.: Языки славянской культуры, 2002. 490 с.
- Шмелев А. Д. «Широкая» русская душа // Русская речь. 1998. № 1. С. 48-55.
|
|