Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ НА РАДИО
|
Мингазова Елена Викторовна
Российский университет дружбы народов, Москва
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
3 марта 2014
г.
|
Аннотация.
В статье анализируются используемые выразительные средства в рекламных радиоспотах на примере коммерческой радиостанции «Радио 7». В системе СМИ радио, ориентированное прежде всего на слуховое восприятие, воздействует более других средств на воображение человека. Основное внимание автор уделяет выявлению эффективности и степени влияния на слушателя, потенциального потребителя, различных выразительных средств языка в спотах. В эфире коммерческой станции можно услышать яркие блоки с использованием ресурсов русского языка для привлечения внимания слушателей и денег рекламодателей.
|
Ключевые слова и фразы:
рекламный спот
выразительные средства языка
тропы
окказионализм
эпитеты
advertising spot
expressive means of language
tropes
occasionalism
epithets
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Викентьев И. Л. Приёмы рекламы и public relations. Программы-консультанты: 446 примеров, 200 учебных задач и 21 практическое приложение. СПб.: Триз-шанс и Бизнес-пресса, 2007. 406 с.
- Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. СПб.: Златоуст, 1999. 319 с.
- Савелова Л. В., Скидан В. П. Структурно-семантические, лингвопрагматические и мотивационные характеристики макрополя эмоций в медиарекламном тексте // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 1 (19). С. 155-158.
- Солганик Г. Я., Дроняева Т. С. Стилистика современного русского языка и культура речи. М.: Академия, 2008. 256 с.
- Шерель А. А. Аудиокультура 20 века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию: очерки. М.: Прогресс-Традиция, 2004. 331 c.
|