Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2014. Выпуск 6-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Филологические науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ В КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА М. ВОЛОШИНА

Стрелкова Анастасия Юрьевна
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова


Дата поступления рукописи в редакцию: 28 апреля 2014 г.
Аннотация. Статья посвящена анализу творческих импульсов в концепции М. Волошина. На материале его работы «Демоны разрушения и закона» (1908 г.) и стихотворений «Кулак» (1922 г.), «Меч» (1922 г.) и «Порох» (1922 г.) детально изучена интеллектуальная мотивация. Идея и «чужой текст» выдвигаются в качестве важных импульсов творчества Волошина как для лирики, так и для его статей. Раскрыто также его отношение к использованию «чужого текста», что сейчас понимается как плагиат.
Ключевые слова и фразы:
источники творчества
мировоззрение
идея
«чужой текст»
интеллектуальная поэзия
символ
sources of creative work
world outlook
idea
“alien text”, intellectual poetry
symbol
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Волошин М. А. Лики творчества. Л.: Наука, 1988. 756 с.
  2. Волошин М. А. Стихотворения. СПб.: Издательская группа «Азбука-классика», 2009. 224 с.
  3. Купченко В. П. Жизнь Максимилиана Волошина. Документальное повествование. СПб.: Издательство журнала «Звезда», 2000. 400 с.
  4. Лавров А. В. Русские символисты: этюды и разыскания. М.: Прогресс-Плеяда, 2007. 632 с.
  5. Пинаев С. М. Близкий всем, всему чужой… Максимилиан Волошин в историко-культурном контексте серебряного века: монография. М.: РУДН, 2009. 343 с.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА