|
Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
КОНЦЕПТ КАК ЗНАК ЯЗЫКА НАУКИ
|
Макаренко Елена Дмитриевна
Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России
|
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
1 марта 2015
г.
|
|
Аннотация.
Статья раскрывает содержание понятия концепта и соотношение в предметной области «хирургия» феноменов «термин», «концепт», «язык науки», «научный концепт», «концепт языка науки», которые отражают различные ступени познавательного процесса и его результаты. Концепты хирургии очень значимы в процессах создания хирургических понятий, оязычиваясь посредством терминов различной степени специальности.
|
Ключевые слова и фразы:
концепт
хирургическая терминология
номинационно-кодирующая система
язык специальности
когнитивный феномен
concept
surgical terminology
nominative - codifying system
language of speciality
cognitive phenomenon
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Буянова Л. Ю. Понятие, слово, концепт: от простого к сложному // Континуальность и дискретность в языке и речи: материалы международ. науч. конфер. Краснодар, 2007. С. 49-52.
- Буянова Л. Ю. Терминологическая деривация в современном русском языке (метаязыковой аспект). Краснодар, 1996. 389 с.
- Демьянков В. З. Понятие и концепт в художественной литературе и научном языке // Вопросы филологии. 2001. № 1. С. 35-46.
- Ельцова Л. Ф. Концепты пространства в медицинской терминологии: автореф. дисс. … к. филол. н. Рязань, 2000. 29 с.
- Лейчик В. М. Проблемы отечественного терминоведения в конце XX века // Вопросы филологии. 2000. № 2. С. 15-19.
- Ракитина С. В. Научный текст: когнитивно-дискурсивные аспекты. Волгоград, 2006. 277 с.
- Carnap R. Meaning and Necessity. Ed. 2. Chicago, 1956.
|