Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. Выпуск 6-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Языкознание

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

К ВОПРОСУ О СПОСОБАХ ВЫРАЖЕНИЯ ПОБУДИТЕЛЬНОСТИ В ЯЗЫКАХ РАЗЛИЧНОГО СТРОЯ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И КУМЫКСКОГО ЯЗЫКОВ)

Токтарова Наима Камаловна
Дагестанский государственный университет народного хозяйства


Дата поступления рукописи в редакцию: 1 июня 2016 г.
Аннотация. В статье рассматриваются способы выражения побудительности в кумыкском и русском языках. Отмечается, что в императивную парадигму в обоих языках обязательно включаются формы второго лица единственного и множественного числа. Формы третьего лица единственного и множественного числа и первого лица множественного числа по отношению к грамматическим формам второго лица являются периферийными.
Ключевые слова и фразы:
побудительные предложения
повелительное наклонение
императивная парадигма
единственное и множественное число
русский язык
кумыкский язык
imperative sentences
imperative mood
imperative paradigm
Singular and Plural
Russian language
Kumyk language
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Базиев А. Т. Система спряжения в кумыкском и ногайском языках: автореф. дисс. … к. филол. н. М., 1949. 18 с.
  2. Гаджиева Н. З. Соотношение категорий времени и наклонения в тюркских языках // Вопросы категории времени и наклонения глагола в тюркских языках. Баку: Элм, 1968. С. 27-38.
  3. Дмитриев Н. К. Грамматика башкирского языка. М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1948. 209 с.
  4. Дмитриев Н. К. Грамматика кумыкского языка. М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1940. 203 с.
  5. Кононов А. Н. Грамматика современного узбекского литературного языка. М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1960. 446 с.
  6. Сауранбаев Н. Г. О категории лица повелительного наклонения // Известия Академии наук Казахской ССР. Серия филология и искусствоведение. Алма-Ата, 1954. Вып. 1-2. С. 28-45.
  7. Токтарова Н. К. Коммуникативные типы высказывания в кумыкском языке: монография. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2011. 256 с.
  8. Токтарова Н. К. Особенности побудительных конструкций в кумыкском языке // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 8 (50). Ч. 2. С. 183-185.
  9. Хангишиев Д. М. К вопросу о категории наклонения глагола в кумыкском языке // Советская тюркология. 1988. № 4. С. 13-21.
  10. Храковский В. С., Володин А. П. Семантика и типология императива. Русский императив. Л., 1986. 272 с.
  11. Щербак А. М. Грамматика староузбекского языка. М. - Л.: Наука, 1962. 276 с.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА