Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
|
Референциальный статус наименований лица в функции темпорального локализатора в английском и татарском языках
|
Лутфуллина Гюльнара Фирдависовна
Казанский государственный энергетический университет
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
30 июля 2021
г.
|
Аннотация.
Цель исследования - провести сопоставительный анализ референциального статуса наименований лица в составе темпоральных локализаторов в английском и татарском языках. Научная новизна состоит в том, что референциальный статус впервые рассматривается исходя из синтаксической функции наименований лица как темпоральных локализаторов в английском и татарском языках. В результате доказано, что в обоих языках наименования лица функционируют в роли временных локализаторов и реализуют интерпретационный референциальный статус. В английском языке предлоги времени находятся преимущественно в препозиции, а в татарском языке послелоги времени находятся в постпозиции к наименованию лица. В татарском языке на лексическом уровне номенклатура наименований лица в функции темпорального локализатора обширнее, хотя они представлены в обоих языках.
|
Ключевые слова и фразы:
темпоральный локализатор
наименование лица
референциальный статус
temporal localizer
personal name
referential status
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Арутюнова Н. Д. Предложение и его смысл: логико-семантические проблемы. М.: Едиториал УРСС, 2005. 384 c.
- Кобозева И. М. Лингвистическая семантика. М.: Едиториал УРСС, 2004. 352 с.
- Кронгауз М. А. Семантика: учебник для студ. лингв. фак. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2005. 352 с.
- Лутфуллина Г. Ф. Референциальный статус наименований лица в функции пространственного локализатора в английском и татарском языках // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2020. Т. 13. Вып. 11. С. 78-81.
- Мустайоки А. Теория функционального синтаксиса: от семантических структур к языковым средствам. М.: Языки славянской культуры, 2006. 512 с.
- Падучева Е. В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. М.: Наука, 1985. 272 c.
- Письменный корпус татарского языка [Электронный ресурс]. URL: https://www.corpus.tatar/ (дата обращения: 26.10.2020).
- Туган тел. Национальный корпус татарского языка [Электронный ресурс]. URL: http://tugantel.tatar/search (дата обращения: 26.10.2020).
- Шмелев А. Д. Определенность - неопределенность в названиях лиц в русском языке: автореф. дисс. …д. филол. н. М., 1984. 45 с.
- Языкознание. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. В. Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. 688 с.
- British National Corpus (BNC). URL: https://www.english-corpora.org/bnc/ (дата обращения: 12.10.2020).
|