|
Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
|
|
Комическое и его функции в повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»
|
Спиненко Иван Максимович
Томский государственный университет
Поплавская Ирина Анатольевна
Томский государственный университет
|
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
28 июля 2025
г.
|
|
Аннотация.
Цель исследования – выявить особенности эстетики комического и его функций в повести А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу». В работе анализируются комическое начало и его виды (сатира, юмор, ирония), через которые завершается художественное целое произведения на всех структурных уровнях: на уровне сюжетостроения, системы образов, повествовательных стратегий, композиционной организации. Научная новизна исследования видится в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении через обращение к эстетике комического дается целостная интерпретация повести «Понедельник начинается в субботу», а также раскрывается органическая взаимосвязь двух типов фантастической образности, встречающейся в ней: волшебно-сказочной и научной. В результате было установлено, что комическое начало, пронизывающее все структурные элементы повести, оказывается той продуктивной эстетической точкой зрения, которая раскрывает новые взаимоотношения героев друг с другом, с социумом, с литературой, с культурой, с будущим в фантастической прозе братьев Стругацких 1960-х гг.
|
Ключевые слова и фразы:
творчество А. и Б. Стругацких
повесть «Понедельник начинается в субботу»
эстетика комического
научно-фантастическая проза
особенности сюжетостроения
works of A. and B. Strugatsky
novella “Monday Begins on Saturday”
aesthetics of the comic
science fiction prose
features of plot construction
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Абрамова О. Г., Сухоцкая И. В. Эсхатологические мотивы в повести А. и Б. Стругацких «За миллиард лет до конца света» // Проблемы исторической поэтики. 2024. Т. 22. № 3. https://doi.org/10.15393/j9.art.2024.14202
- Амусин М. Ф. Стругацкие: пределы интерпретации // Знамя. 2024. № 12.
- Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3 (34).
- Козловски Ю. З. Коды комического в сказках Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и в «Сказке о Тройке» / пер. с польск. А. Кузнецовой. М., 1994.
- Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки. М.: Изд-во «Лабиринт», 2001.
- Рожин В. О. Научно-фантастический мир С. А. Снегова: поэтика и аксиология: афтореф. дисс. … к. филол. н. Калининград: Балтийский федеральный университет им. И. Канта, 2023.
- Рюмина М. Т. Эстетика смеха. Смех как виртуальная реальность. М.: ЛЕНАНД, 2022.
- Сытенкова А. Д. К вопросу об использовании стратегий доместикации и форенизации при переводе научно-фантастического художественного текста (на примере повести А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу») // Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых: материалы Национальной научно-практической конференции, Брянск, 7-8 декабря 2022 года. Брянск, 2022.
- Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу / пер. с франц. Б. Нарумова. М.: Дом интеллектуальной книги, 1999.
- Тюпа В. И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). М.: Лабиринт, РГГУ, 2001.
- Фуксон Л. Ю. Смех как способ истолкования. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2016.
- Чернышева Т. А. Природа фантастики. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1984.
- Чжоу Цзянь. Приемы выражения интертекстуальности и их функции в повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» // Мир науки, культуры, образования. 2024. № 1 (104).
|
|