Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2026. Том 19. Выпуск 2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Германские языки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

Специфические черты письменной институциональной жалобы в британской языковой культуре

Хайдарова Дарья Алексеевна
Воронежский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 18 февраля 2026 г.
Аннотация. Цель исследования – выявление специфических признаков письменной институциональной жалобы в британской языковой культуре для определения культурно значимых параметров общения и конвенциональных языковых стратегий, необходимых для успешного достижения коммуникативных целей в данной языковой культуре. В статье рассмотрена структура институциональной жалобы, а также содержательное наполнение такой ее структурной части, как «Обращение к уполномоченному лицу». Данная часть содержит в себе прямое или косвенное побуждение адресата к действиям по нивелированию негативной ситуации, послужившей причиной написания институциональной жалобы. В статье рассматривается содержательное наполнение этой части и наиболее частотные языковые способы выражения директивной иллокуции. Кроме того, нами проведен анализ данной части с точки зрения наличия угроз и использования адресантом митигирующих стратегий. Научная новизна исследования состоит в детальном описании наиболее частотных языковых способов реализации побуждения и лингвопрагматических механизмов, направленных на достижение конкретной прагматической цели при обращении к уполномоченному лицу в письменной институциональной жалобе в британской языковой культуре. Такой подход к исследованию поможет более пристально изучить речевой акт жалобы в контексте прагматики и лучше понять лингвокультурные особенности коммуникантов. В результате исследования установлено, что в нашем корпусе писем в большинстве случаев использовались косвенные способы побуждения адресата к действиям. Почти в половине писем для упрочения своей позиции адресанты использовали как угрозы, так и митигирующие стратегии в равном соотношении. Анализ частотности способов побуждения адресата раскрывает прагматику языка, механизмы убеждения, социально-культурные нормы и когнитивные процессы в коммуникации, показывая, как язык используется для целенаправленного воздействия и влияет на формирование социальной реальности.
Ключевые слова и фразы:
прагматические аспекты письма жалобы
институциональная жалоба
прямое побуждение
косвенное побуждение
конвенциональный формат письма-жалобы
средства митигации
pragmatic aspects of complaint letters
institutional complaint
direct inducement
indirect inducement
conventional complaint letter format
mitigating tools
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Арутюнова Н. Д. Фактор адресата // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. М.: Наука, 1981. Т. 40. № 4.
  2. Беляева Е. И. Грамматика и прагматика побуждения: английский язык. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1992.
  3. Быстрых А. В., Бородецкая М. А. Спасибо, что забрали мусор с собой: стратегия проспективной благодарности в русско- и англоязычных общественных указателях // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». 2024. № 4.
  4. Гладуш Н. Ф. Повествовательные директивы в современном английском языке: автореф. дисс. … к. филол. н. К., 1985.
  5. Го И., Николаева О. В. Намек в парадигме коммуникативной лингвистики // Litera. 2024. № 10.
  6. Грайс Г. Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике: сборник статей. М.: Прогресс, 1985. Вып. XVI.
  7. Епифанцева Н. Г., Коваленко Н. Ю. Стратегии коммуникации в бизнес-дискурсе на материале видео, аудио на английском языке и их русских переводов // Вопросы современной лингвистики. 2024. № 2.
  8. Копусь Т. Л. Коммуникативно-прагматический аспект публичных извинений в корпоративной коммуникации // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2025. Т. 18. Вып. 6. https://doi.org/10.30853/phil20250346
  9. Кубрякова Е. С. В поисках сущности языка: когнитивные исследования. М.: Знак, 2012.
  10. Куликова О. О. К вопросу о развитии навыков составления делового письма на английском языке в процессе работы со студентами-бакалаврами в вузе финансового профиля // Мир науки, культуры, образования. 2025. № 3 (112).
  11. Остин Дж. Л. Слово как действие / пер. с англ. А. А. Медниковой // Новое в зарубежной лингвистике: сборник статей. М.: Прогресс, 1986. Вып. 17.
  12. Серль Дж. Р. Классификация иллокутивных актов // Новое в зарубежной лингвистике. М.: Прогресс, 1986. Вып. 17.
  13. Тахтарова С. С. Коммуникативное смягчение в директивных речевых актах // Логический анализ языка. Лингвофутуризм. Взгляд языка в будущее / под ред. Н. Д. Арутюновой. М.: Индрик, 2011.
  14. Цурикова Л. В. Проблема естественности дискурса в межкультурной коммуникации. Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2002.
  15. Цурикова Л. В., Хайдарова Д. А. Институциональная жалоба в письменной коммуникации неносителей английского языка // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». 2025. № 2.
  16. Цурикова Л. В., Хайдарова Д. А. Прагматические особенности речевого акта жалобы // Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие: материалы Международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 24-28 ноября 2021 г.) / под ред. О. О. Борискиной: в 2 ч. Воронеж: ВГУ, 2022. Ч. 2.
  17. Trosborg A.Interlanguage pragmatics: Requests, complaints, and apologies. Berlin: Mouton de Gruyter, 1995.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА