Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2026. Том 19. Выпуск 7
КОЛЛЕКЦИЯ:    Теория языка

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

Представленность структурных элементов IMRAD и их лингвистических маркеров в китайских и русских аннотациях к лингвистическим статьям

Сюй Ин
Амурский государственный университет, г. Благовещенск

Андросова Светлана Викторовна
Амурский государственный университет, г. Благовещенск


Дата поступления рукописи в редакцию: 24 июля 2026 г.
Аннотация. Цель исследования – выявить общее и отличное в представленности пяти стандартных структурных элементов IMRAD (М1-М5) и лингвистических маркеров этих элементов в аннотациях к лингвистическим статьям в ведущих китайских и российских научных лингвистических журналах. Научная новизна работы состоит в том, что впервые обозначены общие и специфические особенности жанра статьи научного лингвистического дискурса в двух разноструктурных языках и двух принципиально разных лингвокультурах – китайской и русской. В результате, во-первых, за период с 50‑х гг. XX века по 2024 г. выявлена общая тенденция для китайских и русских статей и аннотаций к сближению с эталоном IMRAD, которая усиливается в более современных статьях по сравнению с более ранними. Учитывая разницу в единицах подсчета, объем статей и аннотаций на двух языках сопоставим. Китайские статьи характеризуются в среднем большим количеством источников в списках литературы и более высоким процентом литературы на иностранном языке, чем русские статьи. Китайские аннотации ближе к эталону, чем русские по присутствию элементов М1, М3, М5, а русские аннотации ближе к эталону, чем китайские, по М2 и М4, однако обе далеки от полного соответствия эталону. Во-вторых, для обоих языков в М1 и М2 проявилась общность использования прямых формальных маркеров, специфика же состояла в большем формализме русских маркеров М4 и М5, в то время как в китайском – в большем формализме маркеров М3. Все это говорит о том, что в каждой лингвокультуре сближение оригинальных аннотаций с эталоном идет своим путем.
Ключевые слова и фразы:
жанр лингвистической статьи
структурный элемент IMRAD
прямой лингвистический маркер
непрямой лингвистический маркер
genre of linguistic paper
IMRAD move
direct language marker
indirect language marker
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Андросова Е. Е., Андросова П. Е., Андросова С. В. Анализ лингвистических и структурно-содержательных особенностей английских аннотаций к статьям по лингвистике: на материале русских и английских научных журналов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». 2024. Т. 21. № 3.
  2. Воробьева Е. Н. Современные тенденции в исследовании научного дискурса в отечественной лингвистике: систематический обзор // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2024. Т. 17. Вып. 10. https://doi.org/10.30853/phil20240540
  3. Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград: Перемена, 2002.
  4. Кудинова Т. А., Долгова Е. В. Лексические, морфологические и синтаксические характеристики аннотации к научной статье по общественной и личной безопасности (на материале английского языка) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2025. Т. 18. Вып. 6. https://doi.org/10.30853/phil20250321
  5. Миронова М. Ю. Научный дискурс: эволюция теоретико-методологических подходов и концепций // ДИСКУРС. 2023. Т. 9. № 2. https://doi.org/10.32603/2412-8562-2023-9-2-137-155
  6. Савчук С. О. Особенности устного научного дискурса: по материалам Национального корпуса русского языка // Анализ разговорной русской речи (АР3-2019): труды восьмого междисциплинарного семинара. СПб.: Политехника-принт, 2019.
  7. Силкина О. М. Структура научной аннотации: интегральная модель (на материале английского, немецкого и русского языков): автореф. дисс. … к. филол. н. Челябинск, 2021.
  8. Сюй И. История развития и современное состояние лингвистических журналов в Китае // Теоретическая и прикладная лингвистика. 2025. Вып. 11. № 1.
  9. Пищик А. В., Савочкина Е. А. Типичные ошибки при переводе аннотаций к научным статьям на английский язык // Языки и литература в поликультурном пространстве. 2019. № 5.
  10. Тивьяева И. В., Кузнецова Д. Л. Компаративный анализ структурно-содержательной организации аннотаций к русскоязычным и англоязычным научным статьям // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. 2020. № 3. https://doi.org/10.29025/2079-6021-2020-3-139-152
  11. Толстова Т. В. Корпусный анализ жанровых конвенций в российских и зарубежных аннотациях к научным статьям // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2020. № 1.
  12. Чернышев А. В. Трансформации при переводе научной аннотации на английский язык // Актуальные вопросы филологической науки XXI века: сборник статей VIII Международной научной конференции молодых ученых (г. Екатеринбург, 8 февраля 2019 г.). Екатеринбург: УМЦ-УПИ, 2019. Ч. 1: Современные лингвистические исследования.
  13. Шапкина Е. В. Особенности перевода научной статьи: аннотация // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». 2015. Т. 12. № 2.
  14. Шутова Н. М., Померанец И. Б. Аннотация к научной статье на английском и русском языках: сопоставительный анализ и проблемы перевода // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2020. Т. 13. Вып. 10. https://doi.org/10.30853/filnauki.2020.10.62
  15. Hafidzoh K., Hardjanto T. D. Discourse Patterns of Applied Linguistics Research Article Abstracts in English // 3rd English Language and Literature International Conference (ELLiC) Proceedings. 2019. Vol. 3.
  16. Pho P. D. Authorial Stance In Research Articles Examples from Applied Linguistics and Educational Technology. UK: Palgrave Macmillan, 2013. https://doi.org/10.1057/9781137032782
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА