Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2013. № 7. С. 83-86.
РАЗДЕЛ:    Психологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЮНГА О КОЛЛЕКТИВНОМ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ И ЕЁ СВЯЗЬ С СОВРЕМЕННОЙ БИОЛОГИЕЙ

Лабушева Татьяна Михайловна
Сибирский федеральный университет


Аннотация. В статье приводятся результаты исследования Юнгом психической и мыслительной деятельности современного и древнего человека, которые послужили причиной создания его концепции "коллективного бессознательного" и введения в психологию привязанного к ней термина "архетип". Автор подробно останавливается на выводах, сделанных Юнгом по итогам своей исследовательской работы и говорящих о возможности передачи "архетипов" по наследству из рода в род генетически, рассматривая их в свете новейших открытий и теорий в области биологии.
Ключевые слова и фразы: коллективное бессознательное, архетип, наследование представлений, клеточный механизм памяти, модель строения жидкости Зенина и память воды
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бембель Е. И. Современный взгляд на эффект памяти воды [Электронный ресурс]. URL: http://www.geofon.ru/art/ 22.pdf (дата обращения: 04.06.2013).
  2. Лабушева Т. М. Бессознательное в трудах Юнга и в новейших когнитивных исследованиях // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 4 (59). С. 139-140.
  3. Тушмалова Н. А. Современные представления о макромолекулярных механизмах памяти [Электронный ресурс]. URL: http://www.psychology-online.net/articles/doc-1420.html (дата обращения: 04.06.2013).
  4. Юнг К. Г. К вопросу о подсознании [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Yung/ vopr_pod.php (дата обращения: 04.06.2012).
  5. Юнг К. Г. Концепция коллективного бессознательного [Электронный ресурс]. URL: http://psycho.org.ua/txt/jung/ j010.htm (дата обращения: 04.06.2012).
  6. Юнг К. Г. Психология и религия [Электронный ресурс]. URL: http://www.nhat-nam.ru/test/yung/psy_and_relig.html (дата обращения: 04.06.2012).
  7. Юнг К. Г. Структура души [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Yung/ str_dush.php (дата обращения: 20.12.2012).
  8. http://ww-tec.ru/index.php/publication/14-opyty-zhaka-benvenista (дата обращения: 13.06.2013).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru