Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2010. № 2. С. 19-22.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТА "БОГ" В РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ И ИХ ВЫРАЖЕНИЕ В АНГЛИЙСКИХ, РУССКИХ, ТАТАРСКИХ И ТУРЕЦКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ

Базарова Лилия Вязировна
Камская государственная инженерно-экономическая академия
Кафедра иностранных языков

Аннотация. Статья посвящена анализу концепта "Бог" в религиозных направлениях, передаваемого посредством фразеологических единиц в английском, русском, татарском и турецком языках. Актуальность исследования обусловлена тем, что в нем выявляются сходства и различия в понимании данного концепта и делается вывод о том, что в целом оно схоже, но различаются представления, так как культурные концепты разных этносов вербализуются не только и не столько в языковых кодах, сколько в памяти об исторической протяженности их существования.
Ключевые слова и фразы: концептосфера, трансэтническая концептосфера, концепт, лингвокультура, образ Бога, представление, понимание, отношение, concept sphere, trans-ethnic concept sphere, concept, linguo-culture, God image, idea, understanding, attitude
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Елисеева О. В. Когнитивный аспект символического компонента в структуре концептов "Бог" и "Дьявол" в русской, французской и английской лингвокультурах: дисс. … канд. фил. наук. Ульяновск, 2008. 151 с.
  2. Палутина О. Г. Концепт "вода" в русской и английской концептосферах // Теория и практика германских и романских языков. Ульяновск, 2002. С. 34-36.
  3. Тарланов З. К. Межъязыковой общелексический фонд как результат межкультурной коммуникации // Язык. Культура. Коммуникация. Волгоград, 2006. С. 66-70.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru