Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 4. Ч. 1. С. 137-140.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

О НЕКОТОРЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЯХ АНГЛО-АМЕРИКАНИЗМОВ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

Морева Анастасия Владимировна
Национальный исследовательский Томский государственный университет


Аннотация. В статье рассматриваются некоторые стилистические эффекты, вызываемые англо-американизмами в немецком художественном тексте. Обосновывается мысль о том, что как в персонажной, так и в авторской речи, помимо чисто номинативной функции, английские слова и выражения могут нести стилистическую нагрузку. Данная проблематика крайне мало изучена и требует дальнейших исследований.
Ключевые слова и фразы: англо-американизмы, художественный текст, стилистическая функция, авторская речь, Anglo-Americanisms, fiction, stylistic function, author’s speech
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Галимова Л. А. Англо-американизмы в немецком языке: употребление и семантика // III Международные Бодуэновские чтения: И. А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания (Казань, 23-25 мая 2006 г.): труды и материалы: в 2-х т. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2006. Т. 2. С. 148-150.
  2. Дойникова М. И. Номинативно-функциональный диапазон современных англоязычных заимствований в немецком языке (на материале прессы и художественной прозы конца 20 и начала 21 вв.): автореф. дисс. … канд. филол. наук. М., 2008. 24 с.
  3. Кобенко Ю. В. "Волны" англоязычных заимствований в истории немецкого языка // Вестник Томского государственного университета. 2007. № 298. С. 36-39.
  4. Розен Е. В. Новые слова и устойчивые словосочетания в немецком языке: книга для учителя. М.: Просвещение, 1991. 192 с.
  5. Сутер М. Лила, Лила. М.: Иностранка, 2007. 432 с.
  6. Illustrierter Anzeiger f?r Contor und Bureau. Nach amtlichen Quellen / hrsg. von A. Henze. 1882. Nr. 5.
  7. Suter M. Lila, Lila: Roman. Z?rich: Diogenes Taschenbuch, 2005. 356 S.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru