Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2016. № 10. Ч. 3. С. 99-106.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СВЯЗЬ ЕДИНИЦ СЕМАНТИКО-СИНОНИМИЧЕСКОГО И АССОЦИАТИВНОГО ПОЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ "УВАЖЕНИЕ" И "ВЕЖЛИВОСТЬ")

Колодина Нина Ивановна, Лябина Олеся Геннадиевна
Воронежский государственный педагогический университет


Аннотация. В статье приводятся данные анкетирования слабослышащих и слышащих подростков по выявлению семантико-синонимического и ассоциативного полей нравственных понятий "уважение" и "вежливость". Устанавливаются связи между лексическими единицами обозначенных полей. Делается вывод о том, что при совпадении обнаруженных единиц в указанных полях нравственных понятий "уважение" и "вежливость" происходит подмена одного понятия другим в обыденном сознании подростков. Семантико-синонимические и ассоциативные поля делятся на зоны по критерию отсутствия скачкообразных количественных показателей между ранжированными лексическими единицами, полученными в результате эксперимента. Отмечаются лексико-семантические совпадения единиц в приоритетных зонах и значительные расхождения по мере удаления от зоны приоритетности у слышащих и слабослышащих учащихся. Представленные модель-таблица и гистограммы позволяют проследить совпадения единиц по полям в двух группах респондентов, а также как скачкообразные количественные показатели единиц на позициях, так и их совпадения в обеих группах подростков.
Ключевые слова и фразы: слабослышащие и слышащие подростки, семантико-синонимические и ассоциативные поля, связь единиц полей, подмена нравственных понятий, приоритетная, средняя, второстепенная зоны поля, hearing-impaired and hearing teenagers, semantic-synonymic and associative fields, relation of field units, substitution of ethical categories, nuclear, medium, peripheral field areas
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Колодина Н. И., Дуванова С. П., Лябина О. Г. Положительные и отрицательные нравственные понятия в сознании слабослышащих и слышащих подростков // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 9 (63). Ч. 1. С. 104-107.
  2. Миронова Н. И. Семантический анализ ассоциативного поля // Вопросы психолингвистики. М.: Институт языкознания РАН; Московская международная академия, 2016. № 2 (28). С. 193-199.
  3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук; Институт русского языка им. В. В. Виноградова. Изд-е 4-е, доп. М.: Азбуковник, 1999. 944 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru