Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2017. № 12. Ч. 4. С. 33-35.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЕРЕХОД К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ

Мамедова Арзу Сагиб кызы
Бакинский государственный университет


Аннотация. В статье рассматриваются процесс становления информационного общества и кардинальные изменения в информационной сфере на глобальном уровне. Анализируются технологические и экономические предпосылки и проблемы перехода к информационному обществу. Нами установлено, что если раньше процесс развития информационно-коммуникационных технологий протекал в направлении определенной специализации и дифференциации, то ныне главным условием является возможность их универсального использования. Выявлено влияние глобальных процессов на деятельность СМИ, определены перспективы интеграции Азербайджана в глобальное информационное пространство, рассмотрены их технологические, социальные, экономические и культурные предпосылки, раскрыты проблемы формирования глобального информационного общества и намечены пути их решения со стороны государства.
Ключевые слова и фразы: инновация, инновационный потенциал, технология, информационное общество, информационно-коммуникационные технологии, innovation, innovation potential, technology, information society, information and communication technologies
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Лактионов А. М. Информационное общество: сборник. М.: АСТ, 2004. 500 с.
  2. О Концепции формирования и развития единого информационного пространства казахстанского сегмента Интернет на 2008-2012 [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Республики Казахстан от 17.04.2008 г. № 358. URL: http://medialaw.asia/book/export/html/1009 (дата обращения: 18.06.2011).
  3. Окинавская Хартия глобального информационного общества // Дипломатический вестник. 2000. № 8. С. 51-54.
  4. Чернов А. А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2003. 232 c.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru