Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2021. № 11. С. 3571-3575.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil210565

Сопоставительный анализ метафорических номинаций в туристическом дискурсе (на материале немецкого и русского языков)

Кириллова Юлия Николаевна
Алтайский государственный педагогический университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 11.10.2021
Аннотация. Цель исследования - выполнить сопоставительный анализ метафорических номинаций, функционирующих в немецкоязычном и русскоязычном туристическом дискурсе. В статье описываются языковые средства репрезентации наиболее продуктивных концептуальных метафор и их специфика. Научная новизна исследования заключается в выявлении универсального и национально-специфического в метафорическом осмыслении действительности в сфере туризма на материале немецкого и русского языков. В результате исследования было выявлено общее и различное в содержании образов, способствующих созданию положительного туристического имиджа региона, в анализируемых языках и ареалах культуры.
Ключевые слова и фразы: концептуальная метафора, метафорическая модель, туристический дискурс, сопоставительный анализ, conceptual metaphor, metaphorical model, touristic discourse, comparative analysis
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Баранов А. Н. Когнитивная теория метафоры: почти двадцать лет спустя. Предисловие редактора // Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем / пер. с англ. М.: УРСС, 2004.
  2. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем / пер. с англ. М.: УРСС, 2004.
  3. Потураева Е. А. Образ дома в отражении русской языковой метафоры // Вестник Томского государственного университета. 2009. № 318.
  4. Телия В. Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира. Роль человеческого фактора в языке: язык и картина мира / под ред. Б. А. Серебренникова и др. М.: Наука, 1988.
  5. Чудинов А. П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000): монография. Екатеринбург: УрГПУ, 2003.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru