Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2022. № 11. С. 3441-3446.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil20220602

Дневник Каркея Нербышева в контексте исследования личности писателя

Челтыгмашева Лариса Викторовна, Чочиева Алена Сергеевна
Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории


Дата поступления рукописи в редакцию: 12.10.2022
Аннотация. Цель исследования - выявить особенности личности и творческого облика известного хакасского писателя и журналиста Николая (Каркея) Трофимовича Нербышева на основе материалов неизданного дневника писателя. В статье представлено описание содержательной стороны дневника, в котором были зафиксированы события, происходившие в жизни писателя с 1976 г. по 1984 г. Научная новизна обусловлена введением в научный оборот дневника Каркея Нербышева, хранящегося в рукописном фонде Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории в папке № 2245, как ценнейшего источника исследования его личности. В результате было доказано, что дневник Каркея Нербышева является важным материалом не только для получения новых сведений о жизни и творчестве писателя, но и для исследования его личностных качеств, системы ценностей, взглядов, а также его оценки творчества хакасских писателей 1980-х гг.
Ключевые слова и фразы: хакасская литература, Каркей Нербышев, писательский дневник, личность писателя, творчество, Khakass literature, Karkey Nerbyshev, writer’s journal, writer’s personality, creative work
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алексеев А. Н. Письмо, дневник, автобиография: многообразие форм и сопряжение смыслов (теоретико-методологические заметки) // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. 2007. № 4.
  2. Боброва О. Б. Жанр дневника. Теория вопроса. 2011. URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-263509.html
  3. Колесникова Е. И. Военные дневники и записные книжки писателей: жанрово-повествовательные особенности // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2014. № 3.
  4. Кошелева А. Л., Кызласов И. Л., Майногашева В. Е. История хакасской литературы. Абакан, 2011.
  5. Криволапова Е. М. К вопросу о жанрообразующих признаках дневника // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2012. № 15.
  6. Пришвин М. М. Дневники. 1920-1922. М.: Московский рабочий, 1995.
  7. Семенова В. Г., Тобуроков Н. Н. Дневник как отражение личности писателя (на материале дневников А. Софронова и С. Данилова) // Международный научно-исследовательский журнал. 2018. № 1 (67).
  8. Хализев В. Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 1999.
  9. Ширшин Г. Ч. Летопись советской Тувы 1950-1960-х гг. в дневниках Салчака Тока // Новые исследования Тувы. 2017. № 4.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru