Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2022. № 12. С. 3721-3726.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil20220641

«О чем же говорить теперь, если не о письмах Гоголя?»: Ю. Ф. Самарин о «Выбранных местах из переписки с друзьями»

Гаврильченко Оксана Владимировна
Институт мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук


Дата поступления рукописи в редакцию: 10.11.2022
Аннотация. Цель исследования - выяснить суждения Ю. Ф. Самарина о книге Н. В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями». Научная новизна работы определяется обращением к малоизвестным архивным материалам. В статье рассматриваются два автографа Ю. Ф. Самарина, создание которых непосредственно связано с выходом гоголевского сочинения, и его письмо К. С. Аксакову, предположительно отправленное в феврале 1847 г. На основе сопоставительного анализа трех текстов выделяются суждения, показывающие, что именно философ-славянофил, публицист, адресат писателя не смог принять в «Выбранных местах…». В частности, отмечается, что для Ю. Ф. Самарина очень важной оказывается мысль об отсутствии искреннего чувства в произведении и об ошибочном понимании Н. В. Гоголем собственного «назначения»: художник выступает в роли «благотворителя и наставника». В результате наблюдений над жанровой природой рукописных набросков было установлено, что они создавались как частные письма, хотя, возможно, впоследствии и должны были быть переработаны в статью. Сравнение прозвучавших в них оценок книги с содержанием письма к К. С. Аксакову позволило предположить, что все три текста были созданы почти в одно и то же время - вскоре после выхода «Выбранных мест…».
Ключевые слова и фразы: Ю. Ф. Самарин, Н. В. Гоголь, Аксаковы, книга «Выбранные места из переписки с друзьями», переписка, Yu. F. Samarin, N. V. Gogol, the Aksakovs, book “Selected Passages from Correspondence with Friends”, correspondence
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Анненкова Е. И. Гоголь и русское общество. СПб.: Росток, 2012.
  2. Анненкова Е. И. «Цепь убеждений связала нас…»: Юрий Самарин и Константин Аксаков // Русско-Византийский вестник. 2020. № 1 (3).
  3. Балдина Е. В. Книга Н. В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» в оценке современников: автореф. дисс. … к. филол. н. М., 2005.
  4. Барабаш Ю. Я. Гоголь. Загадка «прощальной повести» («Выбранные места из переписки с друзьями». Опыт непредвзятого прочтения). М., 1993.
  5. Барсуков Н. П. Жизнь и труды М. П. Погодина: в 22-х кн. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1894. Кн. 8.
  6. Ефимова М. Т. Ю. Самарин о Гоголе // Ученые записки Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. 1970. Т. 434. Пушкин и его современники.
  7. Кошелев В. А. Сто лет семьи Аксаковых. СПб.: Полиграф, 2019.
  8. Манн Ю. В. Гоголь: в 3-х кн. М., 2013. Кн. 3. Завершение пути: 1845-1852.
  9. Марголис Ю. Д. Книга Н. В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями»: основные вехи истории восприятия. СПб., 1998.
  10. Матвиевская Г. П. Яков Владимирович Ханыков. 1818-1862. М.: Наука, 2006.
  11. Мещеряков Н. Л., Лейтнеккер Е. Э. Архив Самариных // Записки Отдела рукописей / под общ. ред. Е. Ф. Розмирович. М., 1938. Вып. I.
  12. Падерина Е. Г. «Не шумное по названию» произведение Гоголя: «Выбранные места из переписки с друзьями» // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28. № 2.
  13. Скороходова С. И. Философия истории Ю. Ф. Самарина в контексте русской философской мысли XIX - первой четверти XX века. М.: Прометей, 2013.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru