Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 3. Ч. 2. С. 224-226.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРИНЯТИЕ И ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Цыпляева Елена Викторовна
Южно-Уральский государственный университет


Аннотация. В данной статье проводится сравнение дореволюционного гражданского законодательства, регламентирующего принятие наследства, с законодательством советского периода и современным. Анализируется возможность заимствования традиционных норм в современное право.
Ключевые слова и фразы: принятие и отказ от наследства, односторонняя сделка, срок принятия наследства, наследники, наследственное имущество, inheritance acceptance and rejection, unilateral contract, inheritance acceptance term, heirs, inherited property
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гражданский кодекс РФ // Свод законов РФ. 1994. 5 декабря. № 32. Ст. 3301.
  2. Мейер Д. И. Русское гражданское право: в 2-х ч. М.: Статут, 1997. Ч. 2. 455 с.
  3. Никольский В. Н. Об основных моментах наследования: сравнительное изложение [Электронный ресурс]. М.: Университетская типография (Катков и К°), 1871. Репринтная копия. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы "Гарант".
  4. Серебровский В. И. Некоторые правовые вопросы, возникающие в связи с принятием наследником наследства // Вестник Московского университета. 1971. № 1. С. 12-19.
  5. Тютрюмов И. М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов [Электронный ресурс]. Книга третья. Репринтная копия. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы "Гарант".

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru