Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5. Ч. 1. С. 30-33.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ: ОПЫТ МОНАХИНИ РАИСЫ (1942-1952 ГГ.)

Бобровников Владимир Гаврилович
Волгоградский государственный технический университет


Аннотация. Данная статья является продолжением исследования подвижнического служения монахини Раисы. В ней раскрывается нравственно-религиозная сторона жизнедеятельности личности в условиях светской модальности, когда человек преследовался за свои убеждения по 58 статье УК РФ. Анализируется опыт служения монахини Раисы Отечеству и ближнему с 1942 по 1952 годы.
Ключевые слова и фразы: подвижничество, милосердное служение, репрессии по религиозным мотивам, selflessness, merciful service, repressions based on religious motives
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Архив УФСБ по Кемеровской области. 1953 г. Ф. 8. Д. 4626. Т. 1.
  2. Бобровников В. Г. Благотворительная деятельность комитета Елизаветы Федоровны и романовского комитета в годы Первой мировой войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение: вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 3. Ч. 3.
  3. Бурдуковская Наталия и Куприянов Александр. Свидетельства очевидцев [Электронный ресурс]. URL: http://www.kerpc.ru (дата обращения: 30.04.2010).
  4. Иеромонах Никон. Монахиня Раиса: жизнеописание. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1997. 48 с.
  5. Кочетов Федор Алексеевич. Свидетельства очевидцев, заверенные подписью и печатью приходских священников и сельских администраций. 2010. Документ опубликован не был.
  6. Лащенова Анастасия Ивановна [Электронный ресурс] // Свидетельства очевидцев. URL: http://www.kerpc.ru (дата обращения: 30.04. 2010).
  7. Монахиня Раиса и ее жизнь в Ачинске с 1943 по 1947 годы // Казанскому собору 175 лет. Ачинск: ИПК "ОМЕГА Принт", 2005. 130 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru