Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5. Ч. 1. С. 73-76.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЗАПРЕТ НА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ В КОНТЕКСТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Зайберт Наталья Святославна
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург


Аннотация. В статье рассматривается актуальная проблема торговли людьми на современном этапе с позиций международного права. Автором проведен анализ нормативных документов, запрещающих торговлю людьми, и передового опыта стран Северной Европы в данной сфере. Сделан вывод, что успешный опыт государственной политики стран Северной Европы в борьбе с торговлей людьми заключается в комплексном подходе к решению данной проблемы, при котором защита прав жертв рассматриваемого преступления является краеугольным камнем.
Ключевые слова и фразы: права и свободы человека, работорговля, торговля людьми, Палермский протокол, страны Северной Европы, human rights and freedoms, slave trade, human trafficking, Palermo Protocol, Northern Europe countries
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Всеобщая декларация прав человека: принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года // Российская газета. 1995. 5 апреля.
  2. Гольтяев А. О. Международный контроль в области прав человека на современном этапе // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 6. Ч. 1. С. 45-50.
  3. Гусева А. Л. Механизм защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ: к постановке проблемы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2010. № 1 (5). C. 60-62.
  4. Права человека: история, теория и практика: учебное пособие / отв. ред. Б. Л. Назаров. М.: Русслит, 1995. 304 с.
  5. Предотвращение и противодействие распространению рабства и торговли людьми в Российской Федерации: итоговый доклад по исследовательской части проекта Европейского Союза, реализуемого Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в РФ, "Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации" / Представительство Европейской комиссии в России; Бюро Международной организации по миграции в РФ; Международная организация труда. М.: Импала, 2008. 140 с.
  6. Рудинский Ф. М. Понятие и содержание прав человека: сб. научных трудов юр. фак-та МГПУ. М.: Логос, 2000. Кн. 3. Право и права человека / под ред. Е. Н. Рахмановой.
  7. Четвернин В. А. Введение в курс общей теории права и государства: учебн. пособие. М.: Институт государства и права РАН, 2003. 204 c.
  8. The New Encyclopedia: Micropaedia. L., 1988. Vol. 6.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru