Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 7. Ч. 2. С. 137-139.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОТКУП ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ КАК ПРАВОВАЯ МЕРА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В РФ

Петрунин Дмитрий Александрович
Омская академия МВД России


Аннотация. В рамках данной статьи рассматривается проблема официального откупа от призыва на военную службу в России и странах, где сохраняется призывная система комплектования армии, – Турции, Грузии, Республике Узбекистан, Украине. Подробно исследуются условия, влияющие на закрепление в законе "О воинской обязанности и военной службе" указанной возможности как правовой меры предупреждения уклонения от призыва на военную службу в РФ в мирное время.
Ключевые слова и фразы: призыв на военную службу, неэффективность уголовной ответственности, административная ответственность, построение профессиональной армии, откуп от призыва на военную службу в России, conscription, ineffectiveness of criminal liability, administrative liab
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гаврилов Ю. Призыву отказали в долгой жизни. Минобороны взяло курс на профессиональную армию // Российская газета. 2011. 18 ноября.
  2. Гаврилов Ю. Сам себе призывник // Российская газета. 2012. 28 марта.
  3. Гацко Ф. М. Почему в России нельзя официально откупиться от военной службы (к вопросу о целесообразности принятия нормы, дающей гражданам, внесшим денежные средства на счет военного ведомства, право на освобождение от призыва на военную службу) // Право в Вооруженных Силах. 2010. № 12. С. 90-93.
  4. Ефремов А. В. О некоторых вопросах, связанных с освобождением от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве (по материалам судебной практики) // Право в Вооруженных Силах. 2012. № 5. С. 55-58.
  5. Кудрявцев В. Н., Эминов В. Е. Декриминализация (социально-правовой аспект) // LexRussica: науч. труды Московской государственной юридической академии. 2005. № 2. С. 326-331.
  6. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 № 18-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗРФ). 1998. № 13. Ст. 1475.
  7. О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат: Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ // Российская газета. 2011. 9 ноября.
  8. Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 992 // Российская газета. 2011. 9 декабря.
  9. Путин В. В. Быть сильными: гарантия национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 22 февраля.
  10. Турция: закон об освобождении от военной службы [Электронный ресурс]. URL: http://www.propertyturkeyforsale.ru/ index.php?route=information/information&information_id=646 (дата обращения: 02.09.2012).
  11. http://gazeta.aif.ru/online/ukraine/561/05_01
  12. http://www.cdep.ru/index.php?id=5

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru