Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 1. Ч. 2. С. 149-153.
РАЗДЕЛ:    Социологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И АЛЬТЕРНАТИВЫ БИОЭТИКИ: СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

Никулина Марина Алексеевна
Южный федеральный университет


Аннотация. В статье дан социологический анализ аксиологической компоненты биоэтического дискурса как основной в теоретико-практической экспликации человеческого бытия в условиях биотехнологического прогресса. Автор приходит к выводу, что этико-аксиологическая сущность биоэтики не только моделирует матрицы ценностной трансдисциплинарной рефлексии в контексте медицинской практики, но и создает социально-методологический потенциал осмысления и деятельности в других областях инновационной практики.
Ключевые слова и фразы: биоэтика, биоэтический дискурс, аксиология, этико-аксиологическая оценка, социологический анализ, bioethics, bioethical discourse, axiology, ethic-axiological assessment, sociological analysis
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Никулина М. А. Статус биоэтики в контексте интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 2 (16): в 2-х ч. Ч. 1. C. 144-147.
  2. Рабочие тетради по биоэтике. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006. Вып. 1. Биоэтика: антропологические проблемы: сб. науч. статей / под ред. Б. Г. Юдина. 32 с.
  3. Тульчинский Г. Л. Современная гуманитарная парадигма: гуманитарность против гуманизма? // Философский век: альманах. М.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2002. Вып. 21. Материалы международной конференции "Науки о человеке в современном мире". Ч. 1. С. 129-135.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru