Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 8. Ч. 2. С. 62-65.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОТЕСТАНТСКИЕ ТЕЧЕНИЯ И СЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Келехсаев Рустем Казбекович
Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания


Аннотация. В статье рассматриваются исторические истоки и современная деятельность нетрадиционных религиозных организаций в Республике Северная Осетия-Алания, к числу которых отнесены протестантские и сектантские группы. Выявлено, что часть из них имеют давнюю историю пребывания в Республике, сложившиеся традиции, что представляется залогом достаточно успешной деятельности. Подвергнута анализу сущностная деятельность современных протестантских и сектантских групп, выявлено отношение к ним населения Республики, рассмотрено взаимодействие с властными структурами, а также предложены некоторые рекомендации для органов местного самоуправления.
Ключевые слова и фразы: баптисты, евангелисты, иеговисты, молокане, адвентисты, иудействующие, толерантность, религиозный экстремизм, Baptists, Evangelists, Jehovah’s Witnesses, Molokans, Adventists, Judaizings, tolerance, religious extremism
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Канукова З. В., Хубулова С. А. Религия в истории и культуре полиэтничного города. Владикавказ в XIX - начале ХХI в. Владикавказ: РИО СОИГСИ, 2006. 317 с.
  2. Карев А. В. Русское евангелическо-баптистское движение // Братский вестник. 1875. № 3. С. 19-27.
  3. Научный архив Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. Ф. 4. Оп. 1.
  4. Политкина К. И. Выражение в религиозном сознании отношений отчуждения // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 2. Ч. 1. С. 138-141.
  5. Скоропад А. Э. Становление советского политического контроля и антирелигиозной деятельности комсомола: взаимовлияние // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 6. Ч. 2. С. 163-165.
  6. Хачиров С. С. "Между небом и землёй": религиозный аспект жизни молодёжи Северной Осетии в 1920-е годы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 4. Ч. 1. С. 188-193.
  7. Центральный государственный архив Республики Северная Осетия- Алания (ЦГА РСО-А). Ф. 11. Оп. 14.
  8. ЦГА РСО-А. Ф. 143. Оп. 1.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru