Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 2. Ч. 2. С. 95-98.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

УСАДЬБА ЕСИПЛЕВО И ЕЁ ВЛАДЕЛЬЦЫ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Касаткина Светлана Вадимовна
Ивановский государственный университет (филиал) в г. Шуе


Аннотация. В статье исследуются жизнь и деятельность помещиков в усадьбе Есиплево Кинешемского уезда Костромской губернии в XIX - начале ХХ века, анализируются смена владельцев имения и переход владения от дворян Ножневых к Струговщиковым и Калачовым. Отмечаются такие интересы и увлечения Струговщиковых-Калачовых как коллекционирование художественных произведений и создание уникальной семейной библиотеки. Исследуется попечительская деятельность дворян в Есиплево и ее влияние на развитие культурного и образовательного уровня крестьян. В научный оборот вводятся не известные ранее источники личного происхождения.
Ключевые слова и фразы: Костромская губерния, дворяне Струговщиковы, масон, дворянская усадьба, усадебная библиотека, образование и воспитание дворян, коллекционирование, попечительство, гибель усадьбы, Kostroma province, the Strugovschikovs noblemen, mason, estate of the nobility, estate library, education and upbringing of the nobility, collection, tutelage, destruction of estate
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф. 903. Оп. 1.
  2. ГАИО. Ф. 1155. Оп. 4.
  3. Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв.: исторические очерки / под ред. Л. В. Ивановой. М.: Едиториал УРСС, 2001. 784 с.
  4. Касаткина С. В. Усадьбы Заволжья. М.: Планета, 2012. 240 с.
  5. Костромская усадьба / авт.-сост. Т. В. Йенсен, И. Ю. Кондратьева, Д. Б. Ойнас, А. И. Сорокин. Кострома: Издательский дом "Линия График", 2005. 597 с.
  6. Милешина Н. А. Проблемы сохранения усадебного наследия российского дворянства в современном законодательстве и на практике // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 1. Ч. 1. С. 132-135.
  7. Отдел письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). Ф. 54. Оп. 1.
  8. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1642. Оп. 1.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru