Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 2. Ч. 2. С. 199-201.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ДАГЕСТАНА: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Труженикова Людмила Анатольевна
Дагестанский государственный университет


Аннотация. В статье автор раскрывает основные этапы становления и совершенствования государственности народов Дагестана, опираясь на конституции Республики. Особое внимание уделяется конституциям новейшего времени (1994 и 2003 гг.), их значению для совершенствования государственности многонационального Дагестана на современном этапе, а также подчеркивается роль таких органов власти как Государственный Совет и Народное Собрание в решении судьбоносных для Республики вопросов.
Ключевые слова и фразы: Республика Дагестан, Конституция Республики Дагестан, национальная государственность, государственное строительство, органы государственной власти, the Republic of Dagestan, Constitution of the Republic of Dagestan, national state system, state construction, public authorities
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Акутаев Р. М. От номинального конституционализма - к реальному // Дагестанская правда. 2008. 25 июля.
  2. Ибраимов А. А. Политическая власть в России в контексте политической культуры // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 5 (43). Ч. 2. С. 87-90.
  3. Петрова И. А. Содержание категории "нация": основные методологические положения и проблемы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 7 (45). Ч. 1. С. 127-131.
  4. Труженикова Л. А. Становление и развитие национальной государственности Дагестана. XX - начало XXI вв. Махачкала: АЛЕФ, 2011. 354 с.
  5. Центральный государственный архив Республики Дагестан. Ф. 352-р. Оп. 61.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru