Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 3. Ч. 1. С. 92-96.
РАЗДЕЛ:    Социологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИСПОЛНЕНИЕ РОЛИ "БОЛЬНОГО" ИНВАЛИДАМИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Жигунова Галина Владимировна
Мурманский государственный гуманитарный университет


Аннотация. В статье показано влияние инвалидности на повседневную жизнь инвалидов. Автор считает, что инвалидность - социально сконструированное явление, и приходит к выводу, что представления о людях с нарушениями здоровья расходятся с позиционированием самих инвалидов. Люди с инвалидностью, интегрированные в социум, как правило, не считают себя бесперспективными и дистанцируются от роли "больного". В этой связи необходимо формировать адекватное общественное мнение об инвалидах и создавать условия для реализации их прав и возможностей.
Ключевые слова и фразы: инвалидность, болезнь, социальный статус, социальная роль, повседневность, disability, disease, social status, social role, daily life
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / пер. А. Д. Ковалева. М.: Директ-Медиа, 2007. 546 с.
  2. Гофман И. Стигма: заметки об управлении испорченной идентичностью [Электронный ресурс] / пер. М. С. Добряковой. URL: http://www.hse.ru/data/2011/11/15/1272895702/Goffman_stigma.pdf (дата обращения: 15.10.2014).
  3. Жигунова Г. В. Социальная идентификация лиц с инвалидностью // В мире научных открытий. Серия "Проблемы науки и образования". 2011. № 5. Ч. 1. С. 488-489.
  4. Жигунова Г. В. Ювенальная инвалидность в системе социальной реальности российского общества: монография. Красноярск: НИЦ, 2011. 174 с.
  5. Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2000. 880 с.
  6. Прохорова М. В., Мекка О. А. Инвалидность в контексте теории жизненного мира личности [Электронный ресурс] // Успехи современного естествознания. 2005. № 1. URL: www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7781672 (дата обращения: 10.11.2014).
  7. Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя / пер. с англ. Д. Н. Дудинского. Минск: Попурри, 2000. 672 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru