Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 5. Ч. 1. С. 197-199.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Федянин Виталий Иванович, Ершов Богдан Анатольевич
Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России


Аннотация. В статье раскрыты взаимоотношения между Русской Православной Церковью и современной армией. Показано, что эти отношения продолжают углубляться по пути расширения сотрудничества в сферах нравственного и патриотического воспитания военного контингента. Особое внимание обращается на то, что они основываются на принципах соблюдения законов России, права солдат на свободу совести, приоритетов боевой мощи Вооруженных Сил, почтения традиций Русской Православной Церкви.
Ключевые слова и фразы: Церковь, армия, священник, государство, общество, Church, army, priest, state, society
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Безгин В. Б., Лисюнин В. Церковь, государство, общество в эпоху модернизации: проблемы взаимоотношений // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 9 (23). Ч. 1. С. 225-229.
  2. Ершов Б. А. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с обществом и властью в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5 (11). Ч. 3. С. 58-60.
  3. Ершов Б. А. Семейные основы жизни священнослужителей в губерниях Центрального Черноземья в XIX веке // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 2 (8). Ч. 2. С. 68-71.
  4. Ершов Б. А., Дробышев А. В. Вклад Русской Православной Церкви в победу над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 2 (52). Ч. 2. С. 73-75.
  5. Лукичев Б. М. Священники идут в армию // Журнал Московской Патриархии. 2011. № 4. С. 49-50.
  6. Мозговой С. А. К вопросу о введении института военного духовенства в Российской Армии // Военно-юридический журнал. 2010. № 11. С. 2-10.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru