Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 5. С. 83-86.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ДЕЦЕНТРАЦИЯ ВРЕМЕНИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Ермаков Сергей Анатольевич, Кашина Ольга Павловна
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского


Аннотация. В статье с философских позиций рассматривается вопрос о децентрации времени в ее соотнесенности с жизнью человека зрелого возраста. В этой связи децентрация времени полагается важным средством формирования жизненного пути человека. Обосновывая данное положение, авторы приходят к выводу, что децентрация времени определяет вариативность жизненного пути человека зрелого возраста в соответствии с тремя основными направлениями: молодость в зрелости, собственно зрелость, пожилой возраст в зрелости.
Ключевые слова и фразы: децентрация времени, зрелый возраст, прошлое, настоящее, будущее, путь жизни человека, направления жизни человека, time decentration, mature age, the past, the present, the future, course of person’s life, directions of person’s life
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гаврилюк В. В., Мехришвили Л. Л. Роль образа будущего в выборе жизненных стратегий современной российской молодежи // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 7 (57): в 2-х ч. Ч. 2. С. 52-55.
  2. Головаха Е. И., Кроник А. А. Психологическое время личности. Киев: Наукова Думка, 1984. 209 с.
  3. Ермаков С. А. Путь жизни человека: святоотеческая традиция и современность: монография. Н. Новгород: ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2002. 334 с.
  4. Ермаков С. А., Ермакова Е. В. Предпринимательство как ценность жизни человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 3 (29): в 2-х ч. Ч. 1. С. 65-67.
  5. Ермаков С. А., Ермакова Е. В. Философия бизнеса в культуре предпринимательства // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 6 (32): в 2-х ч. Ч. 2. С. 62-64.
  6. Ермаков С. А., Кашина О. П. Задачи зрелости как важного этапа жизненного пути человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 1 (51): в 2-х ч. Ч. 1. С. 47-49.
  7. Ермаков С. А., Кашина О. П. Негативные тенденции в жизни современного человека зрелого возраста // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 7 (45): в 2-х ч. Ч. 2. С. 73-75.
  8. Ермакова Е. В., Мезина Л. Г. Духовный опыт в жизни деловой женщины // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 3 (53): в 3-х ч. Ч. 2. С. 84-86.
  9. Магомедов К. М. Различные метрики времени в науке и культуре // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 7 (57): в 2-х ч. Ч. 2. С. 97-99.
  10. Черепанов И. В. Темпоральность как основа единства физического и ментального бытия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 7 (57): в 2-х ч. Ч. 2. С. 198-202.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru