Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 5. С. 40-43.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ГОСУДАРСТВО И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕАЛИЯХ XXI ВЕКА: ДИАЛОГ И ПАРТНЕРСТВО

Арухова Амина Насировна
Дагестанский государственный университет


Аннотация. В статье раскрываются аспекты взаимодействия органов государственной власти с межконфессиональными организациями в Республике Дагестан. Приводится анализ действий, совершаемых властями и религиозными организациями для поддержания мира и стабильности в регионе, рассматриваются мероприятия, проводимые для искоренения экстремистской идеологии и укрепления межрелигиозных связей между традиционными конфессиями, а также освещается деятельность исламских СМИ в республике. В настоящее время стало очевидным, что поступательное развитие общества невозможно без конструктивного диалога и сотрудничества между органами государственной власти и представителями религиозных конфессий, без эффективного проведения в жизнь идей толерантности и веротерпимости.
Ключевые слова и фразы: религиозные организации, традиционные конфессии, религиозное образование, конфессиональные отношения, СМИ, religious organizations, traditional confessions, religious education, confessional relations, mass media
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аккаева Х. А. Новые тенденции законодательства об экстремизме и терроризме в Российской Федерации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 10 (60): в 3-х ч. Ч. II. C. 16-18.
  2. Багаева К. А. Социокультурный диалог светского и духовного // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 10 (60): в 3-х ч. Ч. II. C. 26-28.
  3. Дадашева М. Д. Свобода совести и вероисповедания в российском законодательстве и международном праве // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы: материалы Северокавказской научно-практической конференции. Махачкала, 2004. С. 131-133.
  4. Динамика роста религиозных объединений в Республике Дагестан // Дагестанская правда. 2010. 5 февраля.
  5. Магомедов А. М. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Дагестан: состояние и перспективы [Электронный ресурс]. URL: http://www.ekstremizm.ru/publikacii/item/595 (дата обращения: 03.03.2016).
  6. Об утверждении государственной программы Республики Дагестан "Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2014-2016 годы" [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Республики Дагестан от 13.12.2013 г. № 658. URL: http://docs.cntd.ru/document/410801227 (дата обращения: 11.03.2016).
  7. Труженикова Л. А. Республика Дагестан в конце XX - начале XXI в.: эволюция высшей государственной власти // Вестник Поморского университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". 2008. № 4. С. 74-78.
  8. Эмиров Э. Д. Религиозные объединения в условиях формирования гражданского общества в Республике Дагестан // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 2008. Т. 1. С. 112-115.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru