Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 8. С. 115-117.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В КУЛЬТУРНОМ ИЗМЕРЕНИИ

Майорова Мария Станиславовна, Матанцев Дмитрий Александрович
Российский государственный социальный университет


Аннотация. Данная статья посвящена исследованию правовых ценностей как культурного феномена. Авторы отмечают, что правовые ценности могут рассматриваться не только в узкоправовом аспекте с позиции их регулятивного значения, но и с философской точки зрения, как элемент культуры общества, в котором отражаются исторические особенности цивилизации, и как фактор становления и самовыражения личности. Отмечаются важность правовых ценностей для становления правового государства и гражданского общества, значимость взаимодействия права и иных элементов культуры для раскрытия истинной социальной ценности права.
Ключевые слова и фразы: правовая культура, правовые ценности, правовое государство, права человека, культурфилософский аспект, цивилизация, духовные ценности, legal culture, legal values, legal state, human rights, cultural-philosophical aspect, civilization, spiritual values
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алексеев С. С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования. М.: НОРМА, 1999. 330 с.
  2. Аринин А. Н. Права и свободы человека и эффективное развитие России // Общественные науки и современность. 2002. № 1. С. 69-70.
  3. Грудцына Л. Ю. Развитие личной свободы индивида как основа формирования гражданского общества // Право и жизнь. 2011. № 151 (1). С. 87-96.
  4. Грудцына Л. Ю. Средний класс как основа формирования и развития гражданского общества // Образование и право. 2010. № 3 (7). С. 139-146.
  5. Грудцына Л. Ю., Петров С. М. Гражданское общество как социальная система: теоретико-правовые аспекты взаимодействия с государством // Образование и право. 2013. № 1 (41) - 2 (42). С. 19-26.
  6. Общая теория права: курс лекций / под ред. Н. К. Баранникова. Нижний Новгород, 2013. 387 с.
  7. Павлов Б. Б. Концепт права в русской культуре: дисс. … к. филос. н. Великий Новгород, 2006. 234 с.
  8. Социология права: учебное пособие / под ред. О. М. Сыромятых. М.: Наука, 2011. 290 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru