Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Альманах современной науки и образованияФилологические науки. Вопросы теории и практикиИсторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)New Insights into Engineering

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:   Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2010. № 1. С. 33-36. ISSN 1997-292X.
РАЗДЕЛ: Философские науки
Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Барабанова Виктория Борисовна
Южный федеральный университет
Кафедра психологии здоровья и физической культуры

Аннотация. В статье большое внимание уделяется проблеме преобразования мира и человека, творчества новых программ деятельности и активного их претворения в жизнь, раскрывается выявление пределов реализации возможностей человека вложенных в него природой и культурой. Анализируется проблема установки на развитие способностей, задатков и умений индивида, в различных видах деятельности, стремление к преобразованию любых объектов, подчинение природным процессам на службу человеку. Особое внимание в данной статье уделяется проблеме развития человеко-машинного общества и технической цивилизации которая становится средством разрушения окружающего мира.
Ключевые слова и фразы: культура; природа; человек; техническая цивилизация; активизм; катастрофические явления; Земля; Вселенная; технократизм; биосфера; глобальные проблемы; универсальные характеристики.
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмоторщик PDF-файлов можно скачать здесь.

 

Список литературы:
  1. Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М., 1989.
  2. Гарнусь М. А. Проблема самосознания в западноевропейской философии. М.: Изд-во МГУ, 1987. 215 с.
  3. Гирусов Э. В. Основы социальной экологии. М., 1998.
  4. Гордеева Н. Д., Зинченко В. П. Роль рефлексии в построении предметного действия // Человек. 2001. № 6. С. 26-41.
  5. Каган М. С. Человеческая деятельность. М., 1974.
  6. Каган М. С. Человеческий фактор развития общества и общественный фактор развития человека // Вопросы философии. 1987. № 16.
  7. Маркович Д. Ж. Социальная экология. М., 1996.
  8. Печчеи А. Человеческие качества. М., 1980.
  9. Семенов В. С. О перспективах человека в ХХI столетии // Вопросы философии. 2005. № 9.

Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006–2012 Издательство "Грамота"
Копирование материалов раздела "Архив научных статей" в сети Интернет ЗАПРЕЩЕНО.
Допускается копирование материалов остальных разделов при обязательном
условии - указании активной гиперссылки на www.gramota.net
разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru