Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 7. Ч. 3. С. 15-17.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД И УБЫТКИ, ПРИЧИНЁННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, В УГОЛОВНОМ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ КОНЦА XIX ВЕКА

Александрова Ольга Валерьевна
Костромской государственный технологический университет


Аннотация. В статье проанализированы особенности дореволюционного уголовного и уголовно-процессуального законодательства России в части вознаграждения за вред и убытки, причинённые преступлением. Вознаграждение за вред и убытки отличалось от уголовной ответственности и не имело, в отличие от уголовного наказания, безусловного характера. Автор рассмотрел обстоятельства, ведшие к освобождению от гражданской ответственности подсудимого (обязанность потерпевшего лица доказать, что деяние подсудимого не было совершено под действием требования закона, правительства, в ходе исполнения обязательного приказа или необходимой обороны).
Ключевые слова и фразы: уголовное право Российской империи, уголовно-процессуальное право Российской империи, исполнение требования закона, исполнение обязательного приказа, необходимая оборона, крайняя необходимость, criminal law of Russian Empire, criminal procedure law of Russian Empire, law requirements execution, mandatory order execution, justifiable defense, extreme necessity
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Белогривец-Котляревский Л. С. Очерки курса уголовного права: общая и особенная части. Киев - Харьков: Русско-книжное издательство Ф. А. Иогансона, 1908.
  2. О порядке приобретения и укрепления прав на имущество вообще // Свод законов Российской империи (СЗРИ). СПб.: Русское Книжное Товарищество "Деятель", 1912. Т. X. Книга вторая.
  3. Полетаев. Необходимая оборона // Журнал Министерства юстиции. 1863. № 10.
  4. Розин Н. Н. Конспект лекций по уголовному праву. СПб., 1904.
  5. Таганцев Н. С. Вознаграждение за вред и убытки, причиненные преступным деянием // Таганцев Н. С. Уголовное право: общая часть / по изданию 1902 года. СПб., 1902. Ч. 2.
  6. Тальберг Д. Г. Гражданский иск в уголовном суде, или Соединенный процесс. Киев: Типография В. И. Завадского, 1888.
  7. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1866 года / сост. Н. С. Таганцев. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1882.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru