Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 10. Ч. 2. С. 49-51.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РАССМОТРЕНИЕ ПРОБЛЕМ ИНОСЛАВНЫХ КОНФЕССИЙ НА ЗАСЕДАНИЯХ СВЯТЕЙШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕГО СИНОДА В ЦАРСТВОВАНИЕ ПАВЛА I

Галанов Михаил Маркович
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет


Аннотация. Предметом представленного исследования является изучение процесса рассмотрения и решения на заседаниях Синода различных вопросов, связанных с жизнедеятельностью католической и униатской конфессий на территории западных земель, присоединенных к России в результате разделов Речи Посполитой. Автор пришёл к выводу, что руководство РПЦ всерьез не было занято проблемой межконфессиональных отношений в России в конце XVIII века.
Ключевые слова и фразы: Синод, инославные конфессии, католики, униаты, Русская Православная Церковь, консистория, Речь Посполитая, Synod, non-Orthodox confessions, Catholics, Uniates, Russian Orthodox Church, consistory, Polish-Lithuanian Commonwealth
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Галанов М. М. Позиция Российского самодержавия и Русской Православной Церкви по вопросу взаимоотношений православия и униатства в 1796-1801 гг. // Вестник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Серия "Гуманитарные науки". 2010. Вып. 4 (39). С. 178-186.
  2. Галанов М. М. Позиция Русской Православной Церкви по униатскому вопросу при Павле I // Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность. II научно-практическая конференция (26 мая 2006 г.): сб. докладов. СПб.: СПбГИЭУ, 2006. С. 163-165.
  3. Галанов М. М. Политика российского самодержавия и позиция Русской Православной Церкви в отношении католиков и униатов в царствование Павла I как предмет изучения зарубежной историографии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 4 (10). С. 42-46.
  4. Галанов М. М. Самодержавие, Православная Церковь и униатский вопрос в царствование Павла I // Вестник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Серия "Гуманитарные науки". 2007. Вып. 1 (14). С. 193-202.
  5. Журналы заседаний Синода // Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 796. Оп. 443.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru