Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 12. Ч. 2. С. 52-55.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ

Гаврилова Юлия Викторовна
Забайкальский государственный университет


Аннотация. В статье предложена авторская классификация естественных факторов формирования общественного и индивидуального религиозного сознания. В основе данной классификации лежит социально-философский методологический принцип соотношения социального с внутренним естественным и внешним естественным. Основное внимание в работе автор акцентирует на структуре внешних естественных и внутренних естественных факторов формирования религиозного сознания.
Ключевые слова и фразы: внутреннее естественное, внешнее естественное, религиозное сознание, психика, природно-географическая среда, internal natural, external natural, religious consciousness, psyche, natural-geographical environment
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Лекторский В. А. Сознание // Новая философская энциклопедия: в 4-х т / Ин-т философии РАН; Нац. общ.-науч. фонд. М.: Мысль, 2010. Т. 3. С. 589-591.
  2. Пырин А. Г. Природная среда (социально-философский анализ). М., 2004. 164 с.
  3. Субботина Н. Д. Социальное в естественном. Естественное в социальном. М.: Прометей, 2001. 193 с.
  4. Шафоростов А. И. Вера как отражение реальности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5 (19): в 2-х ч. Ч. I. С. 214-216.
  5. Шихов Г. Л. Боль в ритуале // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 9 (23): в 2-х ч. Ч. I. C. 203-205.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru