Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ВУЗА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
|
Четвертнова Вера Васильевна
Иркутский государственный университет путей сообщения
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
15 ноября 2013
г.
|
Аннотация.
Статья раскрывает возможности использования новых информационных технологий в процессе обучения в техническом вузе. Она написана с позиции автора, использовавшего свой многолетний опыт в передаче знаний студентам при освоении специальной дисциплины. Автор делает основной акцент на активизации в процессе обучения самостоятельной работы студентов с целью повышения качества обучения и заинтересованности студентов в получении прочных знаний. Опыт показывает, что привлечение студентов к созданию фильмов-презентаций и глоссариев по специальным дисциплинам в корне меняет отношение студента к учебе, а та ответственность, которую он берет на себя, заставляет стремиться к более глубокому изучению разделов изучаемой дисциплины.
|
Ключевые слова и фразы:
информационные технологии
самостоятельная работа студента
прикладные программы
мотивация к обучению
контроль знаний
фильм-презентация
шкала времени
information technologies
student’s self-guided work
applied programs
motivation for studying
knowledge control
film-presentation
time scale
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Зима Н. А. Инновационные тенденции модернизации в образовании в условиях глобализации // Фундаментальные исследования. 2006. № 7. С. 78-80.
- Селезнева Н. А. Качество высшего образования как объект системного исследования: лекция-доклад. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. 79 с.
|