Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
«ПРОТИВ МЕТОДА» П. ФЕЙЕРАБЕНДА КАК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - «ВОЗМОЖНО ВСЁ»
|
Жилин Владимир Ильич
Омский государственный педагогический университет, филиал в г. Таре
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
25 апреля 2011
г.
|
Аннотация.
В статье представлен несколько иной для российского читателя взгляд на работу П. Фейерабенда «Против метода». Автор отходит от традиционных упрёков в адрес П. Фейерабенда по поводу гносеологического анархизма и актуализирует другую интерпретацию «всевозможности», связанную с набирающим силу дилетантизмом под знамёнами «ревизии основ» и «междисциплинарности» постнеклассической науки.
|
Ключевые слова и фразы:
постмодернизм
гносеологический релятивизм
методология
post-modernism
gnosiological relativism
methodology
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Башляр Г. Новый рационализм. М.: Прогресс, 1987. 376 с.
- Богатырева Е. А. Завершен ли «проект» постмодерна? // Вопросы философии. 2009. № 8. С. 56-65.
- Грязнов Б. С. Логика и рациональность // На пути к теории научного знания. М.: Наука, 1984. С. 140.
- Деннет Д. Постмодернизм и истина: почему нам важно понимать это правильно // Вопросы философии. 2001. № 8. С. 93-100.
- Касавин И. Т. Теория познания в плену анархии: крит. анализ новейших тенденций в буржуаз. философии науки. М.: Политиздат, 1987. 191 с.
- Кнабе Г. С. Строгость науки и безбрежность жизни // Вопросы философии. 2001. № 8. С. 113-124.
- Кузнецова Н. И. Трудности логического анализа истории научных знаний // На пути к теории научного знания. М.: Наука, 1984. С. 149-174.
- Микулинский С. Р. Очерки развития историко-научной мысли. М.: Наука, 1988. С. 64.
- Овчинников Н. Ф. Ступени рефлексии: от мифа к науке // На пути к теории научного знания. М.: Наука, 1984. С. 26.
- Рорти Р. От религии через философию к литературе: путь западных интеллектуалов // Вопросы философии. 2003. № 3. С. 39.
- Фейерабенд П. Против метода: очерк анархистской теории познания. М.: АСТ; АСТ Москва; Хранитель, 2007. С. 13.
- Шкловский И. С. Проблемы современной астрофизики. М.: Наука, 1982. С. 200.
|