Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. Выпуск 1-2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

КОНСЕНСУС И АНТАГОНИЗМ В «ЭСТЕТИКЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ»: ЭТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В АКТУАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

Вальковский Антон Васильевич
Волгоградский государственный социально-педагогический университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 20 декабря 2011 г.
Аннотация. В статье анализируется характер коммуникации и интерсубъективных взаимоотношений в актуальном искусстве на примере реляционной эстетики. Автор приходит к выводу, что современная художественная практика предлагает две модели формирования социальной общности: основанной на консенсусе и основанной на диссенсусе и антагонизме. Последняя, в свою очередь, преследует целью не формирование мнимой общности, а столкновение и взаимодействие с Другим.
Ключевые слова и фразы:
художественная коммуникация
«эстетика взаимоотношений»
«микротопия»
социальный антагонизм
artistic communication
"relational aesthetics"
"microtopia"
social antagonism
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Муфф Ш. К агонистической модели демократии // Логос. 2004. № 2.
  2. Bourriaud N. Relational Aesthetics. Dijon: Les presses du réel, 2002.
  3. Deutsche R. Making Public [Электронный ресурс]. URL: http://www.tate.org.uk/onlineevents (дата обращения: 15.03.2011).
  4. Gillick L. Renovation Filter: Recent Past and Near Future. Bristol: Arnolfini, 2000.
  5. Kittelmann U. Preface // Rirkrit Tiravanija: Untitled, 1996 (Tomorrow Is another Day). Cologne: Salon Verlag and Kölnischer Kunstverein, 1996.
  6. Lind M. Letter and Event // Paletten. 1995. № 223.
  7. Mouffe C. On the Political. London - New York: Routledge, 2005.
  8. Saltz J. A Short History of Rirkrit Tiravanija // Art in America. 1996. February.
  9. Clegg M., Guttmann M. The Open Public Library. New York: Cantz, 1995
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА